Дело № 1-941/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 15 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимой Ратниковой З.Б., защитника Седых В.А., удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ратниковой З.Б., ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ратникова З.Б. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Ратникова З.Б. 11 июля 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в прихожей квартиры №... дома №... по ... г. Сыктывкара, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. А.И., с целью его реализации, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая за ней не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из сумочки находящейся в прихожей сотовый телефон , стоимостью 2660 рублей, в котором находилась, СИМ–карта оператора материальной ценности не представляющая, После чего, Ратникова З.Б. присвоив похищенное имущество с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.И. материальный ущерб на сумму 2660 рублей, который для него является значительным. Подсудимая Ратникова З.Б. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Ратникова З.Б. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Ратникова З.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Ратниковой З.Б. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой Ратниковой З.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность виновной. Ратникова З.Б. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, возмещение похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание тяжесть, общественную опасность, обстоятельства совершенного преступления, криминологические данные о личности подсудимой, суд считает справедливым и соразмерным назначение наказания Ратниковой З.Б. не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ратникову З.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов Меру пресечения Ратниковой З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года