Дело № 1-794/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 16 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Тельтевского С.Л., защитника Гулага А.А., удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тельтевского С.Л., ранее судимого: Задержанного по данному делу 27.07.2011года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тельтевской С.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Тельтевской С.Л., 18 мая 2011 года около 16.00 часов, находясь в коридоре секции у комнаты ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев на полу дамскую сумку, принадлежащую гр. Л. И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений из данной сумки похитил деньги в сумме 12 500 рублей, принадлежащие гр. Л. И.. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей. Подсудимый Тельтевской С.Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Тельтевской С.Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Тельтевской С.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Тельтевского С.Л. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Тельтевского С.Л. суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность виновного. Тельтевской С.Л. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Тельтевского С.Л., суд признает, как явку с повинной, так как признание в совершении кражи им дано до его задержания, активное способствование расследованию данного преступления и полное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, и характеристики подсудимого суд считает не возможным исправление Тельтевского С.Л., освободившегося из мест лишения свободы незадолго до совершенного преступления, без реального лишения свободы. В тоже время суд считает возможным при наличии смягчающих наказание обстоятельств назначить наказание с применением ст. 68 ч.3УК РФ, то есть без учета рецидива и не назначает ему дополнительное наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тельтевского С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Тельтевскому С.Л. исчислять с 16 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.07.2011 года по 15.08.2011 года, включительно. Меру пресечения Тельтевскому С.Л. оставить прежней содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года