Дело № 1-842/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 22 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Перминовой Е.Э. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Ситкарева Ю.В., защитника Болотова А.И. удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситкарева Ю.В., ранее судимого: Содержащегося, под стражей с 23.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ситкарев Ю.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а так же незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ситкарев Ю.В., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ул...., ... кв...., где он зарегистрирован и проживает, 10 мая 2011 года организовал притон для потребления наркотических средств, путем подбора необходимых предметов, приспособлений и веществ для изготовления наркотического средства ..., предоставления помещения указанной квартиры, для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, который содержал до 23 мая 2011 года, то есть систематически, более двух раз, предоставлял указанное помещение третьим лицам для потребления наркотического средства ..., при этом ограничивал круг лиц, которые могли посещать квартиру с данной целью, предпринимал меры предосторожности с целью уклонения от уголовной ответственности, так же сам потреблял наркотическое средство ... в указанном помещении в вышеуказанный период времени . Так, Ситкарев Ю.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла направленного на организацию притона для употребления наркотического средства ..., 10 мая 2011 года, используя свои знания и практические навыки, подобрал необходимые предметы, приспособления и вещества для изготовления наркотического средства ..., после чего в помещении указанной квартиры, изготовил наркотическое средство ..., тем самым он своими умышленными действиями создал необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотического средства ... лицами, не проживающими в квартире. Далее он, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, сознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в помещении квартиры с 10 мая 2011 года до 23 мая 2011 года, систематически представлял помещение указанного жилища для потребления наркотического средства ... лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: А.С., (неоднократно, в период с 15 мая 2011 года до 17 мая 2011 года), Е.А., (неоднократно, в период с 10 мая 2011 года по 23 мая 2011 года), О.А., (неоднократно, ежедневно в период с 10 мая 2011 года до 23 мая 2011 года). Так же, Ситкарев Ю.В. в указанный период времени неоднократно, регулярно потреблял в указанном помещении наркотическое средство ..., изготовленное им кустарным способом . Он же Ситкарев Ю.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства ..., реализуя свои преступные намерения, 23 мая 2011 года в период времени до 19 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер совершаемого деяния, используя имевшиеся в его распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, находившиеся в данной квартире, применив свои знания и практические навыки, приобретенные в ходе неоднократного изготовления вышеуказанного наркотического средства, незаконно кустарным способом изготовил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 3,464 грамма. После чего, Ситкарев Ю.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта изготовленное им при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 3.464 грамма в кв. № ... д. № ... по ул. ... г. Сыктывкара с указанного момента изготовления до 20 часов 13 минут 23 мая 2011 года, то есть до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе производства обыска, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Республике Коми в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара 23 мая 2011 года в период с 20 часов 13 минут до 20 часов 42 минут. Подсудимый Ситкарев Ю.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Ситкарев Ю.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Ситкарев Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Ситкарева Ю.В. поддержано по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Ситкарева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких и направлены против здоровья населения, а также личность виновного. Ситкарев Ю.В. на учете у психиатра не состоит . В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного и состояние его здоровья, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и характеристики подсудимого суд считает не возможным исправление Ситкарева Ю.В. без реального лишения свободы. В тоже время суд не назначает ему дополнительное наказание. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситкарева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ситкареву Ю.В. по приговору от ** ** ** отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ситкареву Ю.В. исчислять с 22 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.05.2011 года по 21.07.2011 года включительно. Меру пресечения Ситкареву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.