Дело № 1-864/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 21 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Голяк А. Я. подсудимого: Жихарева Д. А., защитника – адвоката: Кречетникова С. Э., представившего удостоверение и ордер от 21 июля 2011 года, а также с участием потерпевшего: Д. М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жихарева Д.А., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жихарев Д. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. 07 июня 2011 года около 11 часов 30 минут Жихарев Д. А., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ... регион, принадлежащего Д. М., без цели хищения, во дворе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, при помощи ключей, проник в салон автомобиля марки ... регион, запустил двигатель, привел автомобиль в движение и умышленно, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, управляя данным автомобилем, проехал до перекрестка ул. ... и ул. ... гор. Сыктывкара, где, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. Подсудимый Жихарев Д. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Жихарев Д. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Жихарев совершил умышленное преступление средней тяжести; на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка , раскаяние в содеянном, заглаживание вреда причиненного преступлением в денежном эквиваленте, о чем заявил потерпевший в порядке судебных прений. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Жихарева Д. А., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы. Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, изменение условий жизни подсудимого, в связи с рождением ребенка, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жихарева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Жихареву Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011