грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-735/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Шеенковой Г.В.

защитника адвоката Игнатова А.А.. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Мусаева Р.С.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУСАЕВА Р.С., ранее судимого :

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мусаев Р.С. совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество принадлежащее И.О., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

19 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, Мусаев Р.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, увидев проходящего мимо ранее незнакомого ему И.О., с целью реализации своего преступного умысла, подошел к последнему, после чего, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны И.О., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив сильную физическую боль и моральные страдания. Затем, Мусаев Р.С. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества И.О., высказал в адрес И.О. незаконные требования передачи денежных средств, но получив отрицательный ответ, Мусаев Р.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, подавляя волю, потерпевшего, к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес еще один удар кулаком в область лица И.О., причинив последнему сильную физическую боль и моральные страдания. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, растерянностью И.О., осознавая для себя, что последний напуган и сопротивление оказывать не станет, Мусаев Р.С., с целью обнаружения денежных средств, обыскал карманы куртки И.О. Обнаружив в наружном кармане куртки И.О. кошелек, Мусаев Р.С., осознавая, что его действия очевидны окружающим и самому потерпевшему, игнорируя данное обстоятельство, достал кошелек и осмотрев его обнаружил денежные купюры достоинством: 500 и 100 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Мусаев Р.С., открыто похитил денежную купюру достоинством 500 рублей, а кошелек с купюрой в 100 рублей передал находящемуся рядом мужчине, который не подозревал о преступном умысле Мусаева и не поддержал его, сразу же вернул кошелек с находящейся в ней купюрой достоинством 100 рублей потерпевшему. После чего Мусаев Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И.О. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Данные действия подсудимого Мусаева Р.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Мусаев Р.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мусаев Р.С., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Мусаева Р.С.

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Игнатов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Мусаев Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Мусаева Р.С. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мусаев Р.С, ранние судим, совершил преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства и прежней учебы Мусаев Р.С. характеризуется посредственно, у врача – психиатра на учете не состоит, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, после осуждения за предыдущее преступление на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде, штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусаева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мусаева Р.С, под стражей с 20 апреля 2011 года по 20 июня 2011 года.

Меру пресечения Мусаеву Р.С, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять 20.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.