угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-973/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Носова А.А.,

защитника Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носова А.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1 УК РФ, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов А.А. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года около 18 часа, Носов А.А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Р. Коми увидел на полке, расположенной над телевизором в указанной квартире, ключи от автомобиля ... принадлежащей Д.С. у него появился умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). С целью реализации своего преступного умысла Носов А.А. около 18 часов 10.06.2011 года, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Р. Коми, забрал с полки, расположенной в указанной квартире ключи от автомобиля ..., принадлежащего Д.С., после чего вышел на улицу, подошел к указанному автомобилю, припаркованному около первого подъезда дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Р. Коми, с помощью брелка сигнализации открыл водительскую дверь, проник в салон, где при помощи ключа запустил двигатель, и, включив переднюю передачу, привел" автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, тем самым неправомерно без цели хищения завладев им, после чего поехал кататься, по дворовой территории улицы ... г. Сыктывкара Р. Коми, после чего вернул автомобиль на место его стоянки.

Действия Носова А.А. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же, Носов А.А., 11 июня 2011 года около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Р. Коми увидел на полке, расположенной над телевизором в указанной квартире, ключи от автомобиля ... принадлежащей Д.С. и у него появился умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). С целью реализации своего преступного умысла Носов А.А. около 22 часов 11.06.2011 года, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Р. Коми, забрал с полки, расположенной в указанной квартире ключи от автомобиля ..., принадлежащего Д.С., после чего вышел на улицу, подошел к указанному автомобилю, припаркованному около первого подъезда дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Р. Коми, с помощью брелка сигнализации открыл водительскую дверь, проник в салон, где при помощи ключа запустил двигатель, и включив переднюю передачу, привел автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, тем самым неправомерно без цели хищения завладев им, после чего поехал кататься по г. Сыктывкару, где около дома ... по ул. ... г.Сыктывкара был задержан сотрудниками ГИБДД.

Действия Носова А.А. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Носов А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Носов А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Носову А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого по двум фактам преступлений суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания Носову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относится к категории средней тяжести, направлены против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.

Носов А.А. ранее судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающим наказание подсудимого Носова А.А. обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, который склонен к совершению противоправных деяний – ранее судим за преступление небольшой тяжести, наказание по которому отбыл, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает, что Носову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

В то же время с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание родственные отношения с потерпевшим, принимая во внимание мнение потерпевшего, полагавшего возможным не лишать свободы подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Носова А.А. без реальной изоляции от общества возможно, однако требующим контроля за его поведением со стороны государственных органов, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (месяца) за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Носову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Носова А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раз в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству и возмещению материального ущерба.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011г.