тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-949/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 23 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Петрова Д.С.,

защитника - адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Д.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Петров Д.С., находясь у дома №... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар, ул...., д...., кв...., принадлежащей его родственнице O.K., заведомо и достоверно зная, что законного доступа в вышеуказанную квартиру не имеет, осознавая, что в квартире никого нет, в связи с чем его преступные действия останутся тайными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертое окно, находящееся на первом этаже, незаконно проник указанную в квартиру. После чего Петров Д.С., незаконно находясь в вышеуказанной квартире, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что он находится в квартире один и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты, расположенной напротив входа в квартиру, имущество, принадлежащее О.Н., а именно: многофункциональное устройство (принтер - сканер - копир) стоимостью 6.000 рублей; персональный компьютер с комплектующими к нему обшей стоимостью 10.000 рублей, в который включены: системный блок персонального компьютера , жидкокристаллический монитор , клавиатура , пилот, вэб-камера , оптическая мышь , наушники ; напольные весы , материальной ценности не представляющие; сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество О.Н.: ботинки стоимостью 2.000 рублей, босоножки стоимостью 1100 рублей, куртка стоимостью 700 рублей, джинсовые брюки стоимостью 1.000 рублей, а так же иные предметы одежды, материальной ценности не представляющие. После чего Петров Д.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, присвоив вышеуказанное имущество с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями О.П. значительный материальный ущерб на общую cумму 20800 рублей.

Действия подсудимого Петрова Д.С. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Петров Д.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Петров Д.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Петрову Д.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.

Петров Д.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Смягчающими наказание подсудимого Петрова Д.С. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний часть похищенного имущества возвращена потерпевшей О.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, его отношение к содеянному, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, намерение возместить ущерб в полной мере, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, характеризующего в целом положительно, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову Д.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Петрова Д.С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Петрову Д.С. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011г.