кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-953/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 09 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Удалова А.Н.,

защитника-адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

УДАЛОВА А.Н., ранее судимого

- 04 марта 2004 года ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удалов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 года в период времени с 20.00 до 22.00 часов Удалов А.Н., находясь около ..., напротив дома №... на ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ходе совместного распития спиртных напитков с Л.В. и Л.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся на шее Л.В. и принадлежащие ей две золотые цепочки, общей стоимостью 10200 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что сумка Л.П. оставлена на скамье без присмотра, тайно, из корыстных побуждений, похитил из данной сумки принадлежащее последней имущество: фотоаппарат , стоимостью 8130 рублей, с чехлом, не представляющим материальной ценности, аккумуляторной батареей для данного фотоаппарата, стоимостью 500 рублей, картой памяти для фотоаппарата, стоимостью 500 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 30 рублей, и не представляющими материальной ценности двумя СИМ-картами, дисконтными карами, иконой, на общую сумму 9660 рублей. Присвоив похищенное, Удалов А.Н. с места преступления скрылся, причинив Л.В. и Л.П., каждой, значительный материальный ущерб, на вышеуказанные суммы.

Подсудимый Удалов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Удалов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Удалова А.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Удалов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности, наказание отбывал в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, частичное возмещение потерпевшим материального ущерба по 2000 рублей каждой, состояние здоровья подсудимого и его супруги.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Удалов А.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Удалов А.Н. совершил умышленное преступление корыстной направленности, в условиях рецидива, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, а также для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не находит. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Удалову А.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удалова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 июля 2011 года по 14 июля 2011 года.

Меру пресечения Удалову А.Н. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года.