кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-970/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 30 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимых Сафронова К.В., Фрайс К.В., адвокатов Кочедыкова М.М., представившего удостоверение и ордер , Кельина П.С., представившего удостоверение и ордер ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова К.В., ранее не судимого;

Фрайс К.В., ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сафронов К.В. и Фрайс К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Фрайс К.В. и Сафронов К.В. 14 июля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в гостях у А.В., по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., подсудимые убедившись, что Коюшев О.В. и Яковлев А.В. спят и за их преступными действиями не наблюдают, со столика в вышеуказанной квартиры, тайно похитили мобильные телефоны марки ...», стоимостью 1000 рублей, и марки «...», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, принадлежащие О.В., присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили О.В. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Подсудимые Сафронов К.В. и Фрайс К.В. с предъявленным обвинением полностью согласны, в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайства подсудимых, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия, добровольно заявленных ими ходатайств после консультаций с защитниками.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Сафронов К.В. и Фрайс К.В. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, трудоустроены . Сафронов К.В. является участником боевых действий, имеет удостоверение ветерана боевых действий.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного имущества в счет возмещения причиненного ущерба, у Фрайс К.В. также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, личности подсудимых, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении наказания Сафронову К.В. и Фрайсу К.В. не связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова К.В. и Фрайс К.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сафронову К.В. и Фрайс К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 года.