дело № 1-821/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 22 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Лузан Л.В., подсудимого Коснырева А.В., его защитника адвоката Шамонина К.А., предоставившего удостоверение ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСНЫРЕВА А.В., ранее судимого содержащегося под стражей с 20 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коснырев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 20 мая 2011 года около в 18 часов 00 минут Коснырев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытому окну, расположенному на первом этаже дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара РК, где путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в комнату № ... данного дома, откуда похитил сотовый телефон и зарядное устройство к нему общей стоимостью 800 рублей, принадлежащие Г.Ю., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Коснырев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Косныревым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Коснырева А.В. квалифицируются по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Коснырева А.В., суд признает явку с повинной , полное признание вины, наличие у него серьезного заболевания. В действиях подсудимого Коснырева А.В. в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления. Наличие в действиях рецидива преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту прежнего отбывания наказания Коснырев А.В. характеризуется положительно , ранее судим . При назначении вида и размера наказания подсудимому Косныреву А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, а также то, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы , через незначительный период времени продолжил свою преступную деятельность, , что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее отбытого им наказания, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении Коснырева А.В. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Косныреву А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление. Также суд не находит оснований для применения к Косныреву А.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ и исходя из принципов справедливости, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку у Коснырева А.В. нет постоянного источника дохода, денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, а также не находит необходимости назначения Косныреву А.В. ограничения свободы, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительных наказаний. Вид исправительного учреждения Косныреву А.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. г УК РФ – исправительная колония особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коснырева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения подсудимому Косныреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Косныреву А.В. исчислять с 22 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 20 мая 2011 года по 21 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 09.08.2011