незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-731/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 19 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Голяк А.Я.,

подсудимых Алексеева А.А., Денисова В.Ю.,

их защитников адвокатов Лапова А.В., предоставившего удостоверение , ордер , Ермолина А.С., представившего удостоверение , ордер и рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.А., ранее судимого

Денисова В.Ю. судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Денисов В.Ю. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а Алексеев А.А. незаконном изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

04.04.2011 после 21 часа Алексеев А.А. и Денисов В.Ю., находясь по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ..., используя имеющиеся в их распоряжении компоненты, материалы и инструменты, а также свои знания и умения, незаконно, кустарным способом изготовили без цели сбыта и дальнейшего собственного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую ... в особо крупном размере, массой 5,3 грамма. После чего Алексеев А.А. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранил при себе для собственного потребления вышеуказанное наркотическое средство по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ..., с момента изготовления до момента его изъятия сотрудниками милиции в 00 часов 50 минут 05.04.2011.

Подсудимые Алексеев А.А. и Денисов В.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживают ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Алексеевым А.А. и Денисовым В.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования им разъяснены и понятны.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Алексеева А.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Алексеева А.А. и Денисова В.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у них на иждивении малолетних детей , активное способствование раскрытию и расследованию как вмененного им преступления, так и иных преступлений, изобличающих других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, по результатам чего было возбуждено несколько уголовных дел, полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у них хронических заболеваний, а у Денисова В.Ю. и явку с повинной .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено, в том числе и у Алексеева А.А., поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

По месту жительства и работы Алексеев А.А. и Денисов В.Ю. характеризуются в целом положительно , Алексеев А.А. судим , Денисов В.Ю. судимостей не имеет , на учете у врача нарколога они не состоят .

При назначении вида и размера наказания подсудимым Алексееву А.А. и Денисову В.Ю. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, наличие у них обстоятельств, смягчающих наказания, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что подсудимые полностью признают себя виновными, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого суд учитывает материальное состояние подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, их искренние раскаяния, ходатайства начальника КМ ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Алексеева А.А. по приговору от ** ** ** подлежит отмене.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Алексееву А.А. наказанию частично присоединяется наказание по приговору от ** ** **.

Вид исправительного учреждения Алексееву А.А. назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ – исправительная колония общего режима.

Совокупность же данных о личности Денисова В.Ю., его поведение на предварительном следствии и в суде, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена, что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Денисову В.Ю. условного наказания, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Алексеева А.А. по приговору от ** ** ** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ** ** ** и окончательно назначить Алексееву А.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Алексееву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Алексееву А.А. исчислять с 19 июля 2011 года.

Денисова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Денисову В.Ю. считать условным с испытательным сроком 4 года.

В течение испытательного срока обязать Денисова В.Ю. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства и работы, а также не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения подсудимому Денисову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011