дело № 1-682/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 17 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В., подсудимого, гражданского ответчика Логинова Р.А., его защитника адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего и гражданского истца С.В., гражданского истца В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логинова Р.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логинов Р.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: 25 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Логинов Р.А., находясь около дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, небрежно относясь к общественно-опасным последствиям, которые могут наступить в результате его неправомерных действий, небрежно относясь к обязательным правилам предусмотрительности и внимательности поведения в общественном месте, не предвидя возможности причинения смерти потерпевшему А.А., тогда как при необходимой внимательности и предусмотрительности Логинов Р.А., мог и должен был предвидеть возможность наступления последствий в виде получения телесных повреждений и смерти А.А., пренебрегая этим, в ходе конфликта, умышленно нанес один удар рукой потерпевшему в область головы, от которого потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на проезжую часть дороги, ударившись при падении головой об асфальт и получил закрытую черепно-мозговую травму с переломом черепа и подоболочечными кровоизлияниями, которые в совокупности, по признаку опасности для жизни, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью и от которых 07 марта 2011 в 12 часов А.А. скончался. Подсудимый Логинов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Логиновым Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Логинова Р.А. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание Логинова Р.А., суд учитывает публичное принесение извинения потерпевшей стороне в судебном заседании - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, то, что он воспитывает несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы, а также полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту последней работы – положительно, судим , на учете у врача нарколога не состоит , к административной ответственности не привлекался. При назначении вида и размера наказания подсудимому Логинову Р.А., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что данное преступление Логинов Р.А. совершил через несколько дней после вынесения в отношении него обвинительного приговора. Кроме этого, суд не может не учесть тяжесть наступивших в результате преступления последствий, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении Логинова Р.А. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Логинову Р.А. наказанию частично присоединяется не отбытая часть наказания по приговору от ** ** ** года. Вид исправительного учреждения Логинову Р.А. назначается в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ – колония-поселение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Логинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ** ** ** и окончательно назначить Логинову Р.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Логинову Р.А. исчислять с 17 июня 2011 года. Меру пресечения подсудимому Логинову Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 09.08.2011