покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-977/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 05 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимого Попова В.В., адвоката Тоболева В.Е., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова В.В., ранее не судимого, под стражей не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов В.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Попов В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, в один из дней периода времени с 17 мая 2011 года по 18 мая 2011 года, в период времени с 08 часов до 12 часов, более точные дата и время не установлены, находясь по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, используя служебный компьютер, через всемирную систему объединенных компьютерных сетей Internet, осуществил покушение на незаконное приобретение наркотического средства ... массой 50,124 грамма в особо крупном размере . Далее, Попов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 24 мая 2011 года в магазине «...», произвел оплату за вышеуказанное наркотическое средство в размере 10 800 рублей , таким образом, выполнил все действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере ... массой 50,124 грамма. После чего, неустановленное лицо, 27.05.2011 года, находясь в г. ..., отправило почтовое отправление с указанным наркотическим средством от имени С.А на имя Попова В.В.

Однако Попов В.В. указанное преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как 07.06.2011 года в период времени с 16 часов 46 минут до 17 часов 22 минут сотрудником УФСКН России по Республике Коми в служебном помещении ООО «...», было произведено изъятие почтового отправления на имя Попова В.В., в котором находилось указанное наркотическое средство.

Подсудимый Попов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попова В.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Попов В.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется с исключительно положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, размера наркотического средства, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Попову В.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, и без дополнительной меры наказания, но под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Аксенова Л.А.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года.