неправомерное завладение автомобиля без цели хищения, кража и мошенничество



Дело № 1-975/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 01 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника – адвоката Гулаги А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.В., ранее не судимого, осужденного:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, кражу и мошенничество, при следующих обстоятельствах.

24.02.2011 около 21 часа подсудимый, находясь возле автомобиля марки ..., принадлежащего В.Ф. и припаркованного на обочине проезжей части возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара решил его угнать. С этой целью подсудимый через открытую дверь со стороны водителя проник в салон вышеуказанной машины, после чего воспользовавшись тем, что двигатель автомашины находился в рабочем состоянии и ключи вставлены в замок зажигания, поехал по направлению п. ... г. Сыктывкара.

25.02.2011 около 10 часов подсудимый, гуляя по улицам п.... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, решил продать ранее угнанный им автомобиль марки ..., принадлежащий В.Ф. и получить деньги с его продажи. После этого подсудимый подъехал к д.... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара и предложил В.В. приобрести у него вышеуказанный автомобиль за 8000 рублей. В.В., не подозревая о преступных намерениях подсудимого, доверяя последнему и предполагая, что автомобиль принадлежит именно ему, 26.02.2011 около 16 часов, находясь в д.... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара передала Кузнецову А.В. деньги в сумме 8000 рублей, таким образом подсудимый похитил автомобиль ..., стоимостью 35000 рублей, в котором находилась автомагнитола , стоимостью 1500 рублей, в которой была вставлена флеш-карта, стоимостью 1000 рублей и модулятор, стоимостью 300 рублей, принадлежащие В.Ф., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 37800 рублей.

25.02.2011 около 10 часов подсудимый, находясь около д.... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств В.В., обратился к последней с предложением приобрести у него автомобиль ... за 8000 рублей. В.В., не подозревая о преступных намерениях подсудимого, доверяя последнему и предполагая, что автомобиль принадлежит именно ему, 26.02.2011 около 16 часов, находясь в д.... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара передала Кузнецову А.В. деньги в сумме 8000 рублей, после чего подсудимый, похитив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства В.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.В. значительный материальный в размере 8000 рублей

Подсудимый Кузнецов А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

В подготовительной части судебного заседания Кузнецов А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кузнецова А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении Кузнецову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Кузнецов А.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение имущества потерпевшей В.Ф., частичное возмещение ущерба потерпевшей В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, свидетельствующих о склонности Кузнецова А.В. к совершению преступлений, личность виновного, привлекавшегося к административной ответственности, в том числе за распитие спиртных напитков, суд полагает, что Кузнецову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Приговор от ** ** ** подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кузнецову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Кузнецову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, возложив на осужденных обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор от ** ** ** подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.