незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере



Дело № 1-1013/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 9 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Голяк А.Я.,

подсудимого Панюкова М. П.,

защитника Гордеевой Е.Н., предоставившей удостоверение и ордера ,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панюкова М.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панюков М. П. совершил:

незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере;

использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 апреля 2008 г. по 16 мая 2011 г. Панюков М. П., намереваясь получить выгоду материального характера, приобрел в неустановленном месте и хранил с целью сбыта объектов авторского права программное обеспечение для ЭВМ, путем установки данного программного обеспечения на персональные компьютеры физических лиц за материальное вознаграждение, умышленно, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации (ст. 29 ч. 4, ст. 34 Конституции РФ, Глав 70, 71 части 4 Гражданского кодекса РФ) и норм международного права («Всемирной Конвенции об авторском праве», пересмотренной в г. Париже 24.07.1971 г. (вступившей в силу для СССР 27.05.1973 г., заключенной в Женеве 06.09.1952 г.), то есть без оформленного в установленном порядке разрешения со стороны компаний правообладателей авторских прав – Корпорации « М» и "А" – хранил в своей квартире по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ..., контрафактные экземпляры произведений (диски), т. е. изготовленные нелегально с нарушением авторских прав, программное обеспечение для ЭВМ, содержание которых составляли программное обеспечение для ЭВМ: 1 экземпляр «П», 1 экземпляр "О", общая стоимость которых составляет 26219 рублей 96 копеек, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «М»; 1 экземпляр «С» (английская версия), стоимость которого составляет 117155 рублей 42 копейки, исключительное право на которое принадлежит "А".

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 13 мая 2011 г. по 16 мая 2011 г. Панюков М. П., с целью сбыта, согласно достигнутой ранее договоренности с М. А., обладая познаниями в сфере установки компьютерных программ для ЭВМ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... кв. ..., осознавая, что незаконно устанавливает и использует охраняемые законом объекты авторского права, в целях извлечения дохода, осуществил установку контрафактных экземпляров произведений путем записи (копирования) на жесткий диск ЭВМ , принадлежащий М. А., программного обеспечения (программных продуктов) для ЭВМ: 1 экземпляр «П», 1 экземпляр "О", общая стоимость которых составляет 26219 рублей 96 копеек, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «М»; 1 экземпляр "С", стоимость которого составляет 117155 рублей 42 копейки, исключительное право на которое принадлежит "А". За указанные незаконные действия Панюков М. П. получил вознаграждение в виде денег в сумме 500 рублей.

Преступными действиями Панюкова М. П. причинен материальный ущерб корпорации « М на общую сумму 26219 рублей 96 копеек, "А" - на общую сумму 117155 рублей 42 копейки, общая стоимость прав на использование объектов авторского права составила 143375 рублей 38 копеек, что согласно Примечанию к ст. 146 УК РФ относится к крупному размеру.

16 мая 2011 г. Панюков М. П., находясь в своей квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, используя ЭВМ, установленную в указанной квартире, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имеющий практический опыт работы с ЭВМ и программами для ЭВМ, осознавая, что использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, запрещена действующим законодательством РФ (Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ), использовал и распространил программу для ЭВМ – «Х», заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации путем установки, которая является программой-активатором программного продукта «С» и служит для преодоления технических средств защиты программного продукта «С». Последствиями работы программы для ЭВМ - «Х» является несанкционированная модификация информации, а именно активация без подключения к серверу разработчика (т. е. нелегально) программного продукта «С» и использование оригинального серийного номера и ключа продукта. Для успешного выполнения нелегальной активации программного продукта «С» в программу «Х» заложена функция модификации программной среды (системных файлов, системного реестра, программных модулей, загруженных в оперативную память ЭВМ), которая позволяет обмануть встроенные в «А» механизмы технической защиты от нелегального копирования (защиты авторских прав), т.е. алгоритм, реализованный в программе «Х» обходит легальную активацию продукта, тем самым она вмешивается в стандартную операцию проверки лицензионной подлинности программного продукта «А» путем модификации программной среды.

В суде подсудимый Панюков М. П. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевших возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Панюков М. П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере;

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ как распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, активно содействовавшего следствию, свидетельствующее о его деятельном раскаянии в содеянном, молодой возраст, материальное положение подсудимого, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание по ст. 273 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного по данной статье. С учетом данных обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначенного судом, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Панюкова М.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов,

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Панюкову М. П. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Панюкова М. П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 г.