Дело № 1-850/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 18 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК - Шеенковой Г. В. подсудимого: Ивашова А. А., защитника – адвоката: Гулага А. А., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ивашова А.А., судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивашов А. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. 18 мая 2011 года около 04.00 часов Ивашов А. А., находясь в районе ..., расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, потребовал от гр. И. К. передачу денег в сумме 500 рублей, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ... в ... гр. И. К., отчего последний испытал физическую боль , потребовал у гр. И. К. передать ему сотовый телефон и бумажник , И. К. достал из карманов одежды бумажник с денежными средствами в сумме 12000 рублей, и сотовый телефон марки «...», стоимостью 8490 руб., в ... чехле, стоимостью 349 руб. Ивашов А. А. похитил принадлежащие И. К. бумажник с денежными средствами в сумме 12000 рублей и сотовый телефон марки «...», стоимостью 8490 руб., в ... чехле, стоимостью 349 руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему И. К. материальный ущерб на сумму 20 839 рублей. Подсудимый Ивашов А. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ивашов А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Ивашов А. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном; похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему в период досудебного производства по делу. Суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. С учетом судимостей Ивашова А. А. суд в соответствии с требованиями п. "б" п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание, и назначает отбытие наказания в колонии особого режима. Дополнительные наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, ввиду отсутствия в настоящее время у подсудимого заработка. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию. При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ/. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений не имеется. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ивашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от ** ** ** года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Ивашову А. А. исчислять с 18 июля 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ивашова А. А. под стражей в период с ** ** ** года по ** ** ** года включительно. Меру пресечения в отношении Ивашова А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 09.09.2011