Дело № 1-1035/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 16 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., при секретаре Отеве М.Н., с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимого Болотова А.Н., защитника – адвоката Темнова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Болотова А.Н., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Болотов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Болотов А.Н. в период времени с 22 часов 28.07.2011 года до 06 часов 30 минут 29.07.2011 года, точное время не установлено, находился по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, м. ..., д. ... Находясь в вышеуказанном доме у Болотова А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих В.А. После чего Болотов А.Н. прошел в комнату вышеуказанного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, достал пакет из-под матраца кровати, на которой спала З.П., вытащил из пакета паспорт, из которого взял денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие В.А. Таким образом, Болотов А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие В.А., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимый Болотов А.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Болотов А.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Болотовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Болотову А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Болотову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Болотовым А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Болотов А.Н. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно . Смягчающими наказание Болотова А.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, поскольку подсудимый добровольно рассказал, где находятся похищенные денежные средства, в результате чего они были изъяты и возвращены потерпевшему, состояние здоровья. Отягчающих наказание Болотова А.Н. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что Болотову А.Н. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Болотову А.Н. положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем обязательные работы, не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Болотова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Болотову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 27.09.2011 года .