тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 1011/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Коновой Л.И., подсудимого Морохина М.В., защитника подсудимого – адвоката Момотова М.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Морохина М.В., ранее судимого

У С Т А Н О В И Л :

Морохин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Морохин М.В. в период времени с 16 часов 16.06.2011 года до 15 часов 18.06.2011 года, точная дата и время не установлены, находясь в алкогольном опьянении в квартире ... дома ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.П., с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкафа, расположенного в комнате по вышеуказанному адресу имущество Г.П., а именно: золотые серьги стоимостью 3200 рублей, две серебряные цепочки, каждая стоимостью 1000 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо с надписью «спаси и сохрани» стоимостью 1000 рублей, браслет на запястье с изображением 12-ти апостолов стоимостью 100 рублей, комплект из ожерелья и наручного браслета общей стоимостью 350 рублей, зонт стоимостью 150 рублей, серебряное кольцо с красным камнем стоимостью 500 рублей, сотовый телефон стоимостью 4800 рублей, сотовый телефон стоимостью 1800 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, то есть имущество на общую сумму 19400 рублей. После чего Морохин М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшей Г.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей.

Подсудимый Морохин М.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Морохин М.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Морохиным М.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Морохину М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Морохину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Морохиным М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Морохин М.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Смягчающими наказание Морохина М.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Морохина М.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Морохину М.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Морохину М.В. положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Морохин М.В. работает, в содеянном раскаялся, добровольно возвратил часть похищенного имущество, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Морохина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морохину М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, полностью возместить потерпевшей Г.П. материальный ущерб.

Меру пресечения Морохину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 27.09.2011 года