заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-1025/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 15 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Игнатова Б.А.,

подсудимой Аргентовой А. И.,

защитника Кельина П.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аргентовой А.И., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Аргентова А. И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 г. около 12 час. 00 мин. Аргентова А. И., находясь в помещении ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью введения органов внутренних дел в заблуждение, сообщила оперативному дежурному ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару И. В. ложные сведения о совершенном в отношении нее преступления. После чего Аргентова А. И., находясь в кабинете №... ОМ №1 УВД по г. Сыктывкару, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Тем самым Аргентова А. И. нарушила отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов.

В суде подсудимая Аргентова А. И. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимой не поступило.

Принимая во внимание, что Аргентова А. И. заявила ходатайство об особом порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано стороной обвинения по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая ранее не судима, одна воспитывает детей, имеет постоянное место работы, характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Аргентову А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Аргентовой А. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего ее интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года