Дело № 1-1036/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 15 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Игнатова Б.А., подсудимого Фадеева В. Ю., защитника Ермолина А. С., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего И. Н., при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеева В.Ю., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фадеев В. Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. 2 августа 2011 г. около 21 часа Фадеев В. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже №..., расположенном в гаражном комплексе «...» около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, увидев на полке в гараже ключи от автомобиля ..., принадлежащего И. Н., имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, взял ключи, через незапертую дверь автомобиля проник в салон, где с помощью ключа запустил двигатель, привел автомобиль в движение и, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, завладел автомобилем, поехал в сторону Сыктывдинского района, где на ... километре автотрассы Сыктывкар-Чебоксары, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. В суде подсудимый Фадеев В. Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Фадеев В. Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, заглаживание вреда потерпевшему, выразившееся в возмещении ущерба, причиненного повреждением автомашины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, в состоянии алкогольного опьянения, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего работу, семью, воспитывающего ребенка, его деятельное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не желающего наказывать подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначенного судом, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Фадеева В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Фадеева В. Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т. М. Барминская Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.