Дело № 1-778/11 П Р И Г О В О Р 06 июля 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В. при секретаре судебного заседания Потюковой С.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Петуховой Т.В.. защитников – адвокатов: Седых В.В., представившего удостоверение и ордер , Кречетникова С.Э., представившего удостоверение и ордер , подсудимых: Мальцева В.В. и Стрекалова Д. С., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мальцева В.В., ранее не судим, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.161 УК РФ, Стрекалова Д.А., ранее судимого - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Мальцев В.В. и Стрекалов Д.С., совершили грабеж, то есть открыто похитили имущество принадлежащее В.А. совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 07 апреля 2011 года около 05 часов 00 минут Мальцев В.В. и Стрекалов Д.С., находясь возле ... г. Сыктывкара, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ... д. ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего С.И., а именно его сотового телефона , который ранее был добровольно передан Мальцеву В.В. С.И. Действуя, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в целях осуществления общего преступного умысла, Мальцев В.В. и Стрекалов Д.А. подошли к С.И., который попросил отдать ему его сотовый телефон обратно, где Мальцев В.В., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны С.И., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, умышленно, нанес один удар рукой в область затылка С.И., от чего последний упал и испытал физическую боль. После чего Мальцев В.В. и Стрекалов Д.А., умышленно с целью доведения своего преступного умысла до конца и подавления воли С.И. к сопротивлению, осознавая, что их совместные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, одновременно стали наносить множественные удары ногами по различным частям тела С.И., от чего тот испытал физическую боль. После чего Мальцев В.В. и Стрекалов Д.А из корыстных побуждений, группой лиц применив насилия, неопасное для жизни и здоровья, похитили принадлежащий С.И. сотовый телефон , стоимостью 3375 рублей с находившейся в нем картой памяти , объемом 2 Гигабайта, стоимостью 500 рублей, после чего Мальцев В.В. и Стрекалов Д.А., отдав С.И., находившую вышеуказанном сотовом телефоне сим-карту оператора сотовой связи , присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями С.И. материальный ущерб на общую сумму 3875 рублей и физическую боль. Данные действия подсудимых Мальцева В.В. и Стрекалова Д.А., каждого, органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья Подсудимые Мальцев В.В. и Стрекалов Д.А., каждый, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Мальцев В.В. и Стрекалов Д.А., каждый, вновь поддержали указанное ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны полностью. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Мальцева В.В. и Стрекалова Д.А. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ особым порядком не имеется. Защитники подсудимых – адвокаты Седых В.В. и Кречетников С.Э., поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Мальцев В.В. и Стрекалов Д.А., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Мальцева В.В. и Стрекалова Д.А., каждого, в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Мальцев В.В. совершил преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, по месту прежней работы Мальцев В.В. характеризуется положительно , на учете у психиатра и нарколога не состоит . Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мальцев В.В., суд считает, явку с повинной, полное признание вины раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что подсудимому Мальцеву В.В., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Поскольку, по мнению суда, Мальцев В.В., опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Мальцеву В.В., возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Кроме того учитывая все выше изложенное в том числе данные о личности, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Мальцеву В.В. не назначать, однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Подсудимый Стрекалов Д.А. совершил преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, по месту работы Стрекалова Д.А., характеризуется положительно , на учете у психиатра и нарколога не состоит . Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стрекалова Д.А., суд считает, полное признание вины раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании. Преступление, за которое настоящим приговором осуждается Стрекалов Д.А. , совершенны им в условиях не отбытого наказания. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ** ** ** года подлежит отмене, а окончательное наказание Стрекалову Д.А. назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, после осуждения за предыдущее преступление на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное преступление в период не отбытого наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Однако оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Срок наказания, в отношении каждого из подсудимых, определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Мальцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы в отношении Мальцева В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Мальцева В.В. встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, и в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мальцеву В.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Стрекалова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Стрекалову Д.А. по приговору от ** ** ** года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от ** ** ** года по ч.1 ст. 161 УК РФ, окончательно определив Стрекалову Д.А. 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стрекалов Д.А. под стражей с 07.04.2011 года по 06 июля 2011 года. Меру пресечения Стрекалову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять 06.07.2011 года. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.