угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-800/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Петуховой Т.В.

защитника адвоката Ердяков В.П. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Ракина С.А. потерпевшей М.И.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ракина С.А., ранее судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ракин С.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 15 минут Ракин С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: РК г. Сыктывкар, п. ... ул. ..., д...., кв...., и имея умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ..., принадлежащий М.И. С целью осуществления своего преступного умысла, заранее зная местонахождение вышеуказанного автомобиля и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из кармана куртки Ракина А.П. ключи от вышеуказанного автомобиля. После чего осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, вышел на улицу и подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся во дворе дома ... по ул. ... в п. ..., г. Сыктывкара РК. Где умышленно, без цели хищения, используя ключ, открыл водительскую дверь, после чего без разрешения собственника автомобиля, умышленно с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели его хищения, сел на водительское сидение и вставив ключ в замок зажигания завел двигатель автомобиля, и не имея соответствующего разрешения и доверенности привел данный автомобиль в движение, после чего поехал кататься по п. ... г. Сыктывкара Республики Коми. Не справившись с управлением, совершил наезд на изгородь палисадника, напротив дома ... по ул. ... в п. ..., г. Сыктывкара РК, в результате чего автомобиль ... получил повреждения, а Ракин С.А. с места ДТП скрылся.

Данные действия подсудимого Ракина С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)

Подсудимый Ракин С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ракин С.А. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Ракина С.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Ердяков В.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Ракин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Ракина С.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ракин С.А., ранние судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства Ракин С.А. характеризуется удовлетворительно, у врача – психиатра на учете не состоит, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, после осуждения за предыдущее преступление на путь исправления не встал, через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, приходят суд к убеждению о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1УК РФ в виде: штрафа, ограничения свободы или ареста, суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, учитывая вышеизложенное, в том числе данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, приводят суд к убеждению, что оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ не имеется. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ракину С.А., изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда

Срок наказания исчислять 05.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.