ПРИГОВОР № 1-980/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Сыктывкар 8 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Пантюхиной В.В. Подсудимого Булышева А.А. Адвоката Момотова МВ. Представившего удостоверение и ордер Потерпевшего В.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении БУЛЫШЕВА А.А., ранее судимого: -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и Установил: Подсудимый Булышев А.А., похитил имущество потерпевшего В.В., причинив ему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. В период 20-30 марта 2011 года, более точная дата органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Булышев А.А. в дневное время находился в помещении дачного дома ... дачного общества «...», расположенного в местечке ... гор.Сыктывкара. Достоверно зная, что в дачном доме его родственник В.В. хранит свое имущество, не имея права на распоряжением им, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из-под стола жилой комнаты мотогенератор стоимостью 13500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу, потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Булышев А.А. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Момотов М.В. с ходатайством подсудимого о порядке рассмотрения дела согласен, при решении вопроса о наказании просил учесть все смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, и проявить снисхождение. Государственный обвинитель Пантюхина В.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, потерпевший В.В. возражений не высказал, указав суду, что похищенное имущество возвращено, претензий нет, и просил строго подсудимого не наказывать с учетом его болезни. Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булышев А.А., в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, не страдает психическими расстройствами, т.е. осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, общественную опасность преступления, мнение потерпевшего. Из обстоятельств, относящихся к совершенному преступлению, суд установил, что на стадии предварительного расследования подсудимый Булышев А.А. содеянного не отрицал, виновным себя признал не только при допросе подозреваемым, но в качестве обвиняемого, принес явку с повинной, т.е. активно способствовал раскрытию преступления. Является ..., согласно представленной информации имеет ..., сам подсудимый пояснил суду, что у него есть ребенок , и поскольку этот факт признан приговором суда, то суд изложенные обстоятельства признает смягчающими. Кроме того, потерпевший В.П. указал суду, что похищенное имущество возвращено, материальных претензий нет, и по убеждению суда, данный факт так же необходимо признать смягчающим обстоятельством. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Булышев А.А. ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести. Из данных о личности подсудимого Булышева А.А. установлено, что на учете у врача-психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, проживает с матерью. С места жительства характеристика в целом удовлетворительная, отмечено, что жалоб на него не поступало. Так же представлены сведения от врача-нарколога, согласно которым Булышев А.А. поставлен на учет, и наблюдается с ** ** ** с диагнозом «...». Из медицинской части учреждения «...» гор.Сыктывкара поступила информация о том, что подсудимый Булышев А.А. страдает рядом хронических заболеваний, является .... С учетом изложенного, учитывая все данные о личности, суд считает, что подсудимый, систематически совершающий преступления, нуждается в применении строгих мер уголовного наказания в виде лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы, положительных тенденций в его поведении не прослеживается, какого-либо желания вести нормальный, правопослушный образ жизни подсудимый не желает. Но суд принимает во внимание и то, что он тяжело болен, нуждается в уходе и надлежащем лечении, а потому суд применяет требования ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. По убеждению суда, назначаемое судом наказание будет соответствовать не только принципу справедливости, но и гуманности. При определении вида и размера наказания суд считает возможным избрать вид и размер наказания без учета правил о рецидиве преступлений, с учетом той совокупности смягчающих обстоятельств, о которой указано выше. Приговор Сыктывкарского городского суда подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Булышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять место жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости (при отсутствии противопоказаний по иным хроническим заболеваниям). Из- под стражи Булышева А.А. освободить немедленно, в зале судебного заседания, избрав мерой пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор Сыктывкарского городского суда продолжать исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Председательствующий Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года