Дело № 1045/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 22 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя В.А., подсудимого Косинского С.Н., защитника подсудимого – адвоката Ревако Е.В., представителя потерпевшей Е.И., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Косинского С.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Косинский С.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. 10.07.2011 года, около 02 часов 40 минут, водитель Косинский С.Н., управляя технически исправным автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушая п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), двигался по проезжей части ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, со стороны ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми в направлении ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, имеющей четыре полосы движения, по две полосы движения в противоположных направлениях. В процессе своего движения, водитель Косинский С.Н., двигаясь в населенном пункте г.Сыктывкара Республики Коми, в светлое время суток, по сухому, асфальтированному, дорожному покрытию ул. ..., г. Сыктывкара Республики Коми, по крайней левой полосе движения, ближе к осевой линии разметки, со скоростью около 60 км/час., обнаружив впереди себя на достаточно безопасном расстоянии транспортное средство с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, расположенное у правого края проезжей части ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в нарушение п. 3.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости, не проявляя при этом должной осмотрительности, и не заботясь о возможном наступлении общественно опасных последствий, допуская преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно - опасных последствий от своих действий и бездействия, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов влияющих на характер движения автомобиля, дорожные условия, особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность и состояние систем управления, уровень водительского мастерства и свое физическое состояние, тем самым нарушая п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил. В результате невыполнения указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, в процессе своего движения, водитель Косинский С.Н. не справился с рулевым управлением транспортного средства, после чего не принял необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средина, что привело к потере контроля над траекторией движения управляемого им транспортного средства, в результате чего его транспортное средство переместилось вправо, по ходу движения, где водитель Косинский С.Н. не принял необходимых мер к возвращению на свою полосу движения, и, управляя указанным транспортным средством, напротив д. ... по ул. ..., г. Сыктывкара Республики Коми, по неосторожности, совершил наезд на автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... стоящий у правого края проезжей части с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, после совершения наезда на указанный автомобиль, водитель Косинский С.Н. продолжил движение в прямом направлении и вновь совершил наезд на полуприцеп «...» государственный регистрационный знак ..., грузового автомобиля «...» государственный регистрационный знак ..., стоящий у правого края проезжей части, по ходу движения автомобиля « 1», государственный регистрационный знак ... после совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Косинский С.Н. с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля « 1», государственный регистрационный знак ... А.И., согласно заключения эксперта, причинены телесные повреждения в виде: ... учитывая характер, локализацию контактных повреждений, с учетом обстоятельства дела, ... в результате ударных воздействий боковыми поверхностями головы пострадавшей о внутренние части салона автомобиля, где находилась потерпевшая, в момент столкновении последнего в условиях ДТП. ... квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти А.И. явилась .... В данной дорожной ситуации водитель Косинский С.Н. нарушил следующие пункты действующих Правил дорожного движения РФ: п. 2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 3.3 Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости; п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимый Косинский С.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Косинский С.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Косинским С.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Косинскому С.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Определяя вид и размер наказания Косинскому С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Косинским С.Н. преступление относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Косинский С.Н. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, соседями – положительно, по месту прежней и настоящей работы характеризуется положительно, , имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родители подсудимого Н.Н. и Г.Г. являются ... соответственно. Смягчающими наказание Косинского С.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, действия, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшей после дорожно-транспортного происшествия, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья родителей подсудимого. Отягчающих наказание Косинского С.Н. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, в том числе допущенные подсудимым грубые нарушения правил дорожного движения, поведение подсудимого после совершения преступления, скрывшегося с места происшествия, суд считает, что Косинскому С.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. В то же время с учетом того, что Косинский С.Н. ранее не судим, в содеянном раскаялся, работает и характеризуется положительно, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшей, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Косинского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косинскому С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Косинскому С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 4.10.2011 года