Дело № 1- 1053/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 21 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя С.Г., подсудимого Пыстина К.А., защитника подсудимого – адвоката Пименовой И.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Пыстина К.А., ранее судимого: У С Т А Н О В И Л : Пыстин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Пыстин К.А. в период времени с 07 часов до 11 часов 00 минут 25 июля 2010 года, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, после совместного распития спиртного с ранее знакомыми А.Ю., проживающей в указанной квартире, и О.А., убедился, что последние спят, и не могут помешать реализации его преступного умысла, прошел в комнату ..., похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 6792 рубля, принадлежащий О.А. После чего, прошел в коридор квартиры, где на стуле увидел сумку, принадлежащую О.А., откуда, похитил зарядное устройство к похищенному ранее телефону, принадлежащее О.А., входящее в стоимость телефона. После чего, Пыстин К.А., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил О.А. значительный материальный ущерб на сумму 6792 рубля. Подсудимый Пыстин К.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Пыстин К.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Пыстиным К.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Пыстину К.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Пыстину К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Пыстиным К.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Пыстин К.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим , к административной ответственности не привлекался, работает. Смягчающими наказание Пыстина К.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба, поскольку подсудимый добровольно возвратил похищенное имущество. Отягчающих наказание Пыстина К.А. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, суд считает, что Пыстину К.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Пыстину К.А. положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем обязательные работы, не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Пыстина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Пыстину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор мирового судьи г.Сыктывкара в отношении Пыстина К.А. от 30.10.2009 года исполнять самостоятельно. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пыстина К.А. под стражей по настоящему делу – с 19 августа 2011 года по 21 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев