Неправомерные действия при банкротстве



Дело № 1-351/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания Перминовой Е.Э.

с участием: государственного обвинителя - Истоминой Е.В.

подсудимого Боброва С.В.

защитника Тоболева В.Е., удостоверение ордер потерпевшего Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боброва С.В., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст. 195 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобров С.В. совершил покушение на неправомерные действия при банкротстве, выразившееся в сокрытии сведений об имуществе, а равно фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период с 21.05.2009 года по 12.05.2010 года, Бобров С.В., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС России по г. Сыктывкару 28.12.2008 года находясь в г. Сыктывкаре РК, имея умысел на совершение неправомерных действий при банкротстве, а именно сокрытие сведений об имуществе и фальсификацию бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность индивидуального предпринимателя Боброва С.В. при наличии признаков банкротства, совершил покушение на неправомерные действия при банкротстве, которые могли повлечь причинение ущерба в крупном размере Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) в лице Коми отделения ... Сберегательного банка России в лице Коми отделения ... СБ России в размере 4 717 280 рублей, при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года, точное время следствием не установлено, Бобров С.В. принял единоличное решение о несостоятельности (банкротстве) ИП Бобров С.В., в связи с чем 21.05.2009 года подал в Арбитражный суд РК заявление о признании его несостоятельным (банкротом) (зарегистрировано за ... от 26.05.2009), в котором указал денежные требования кредиторов - АК СБ РФ (ОАО) в лице Коми отделения ... СБ России в сумме 8 221 754 рублей 81 копейки и ООО «...» в сумме 9 800 000 рублей, образовавшиеся в результате невыполнения обязательств:

- по договорам об открытии возобновляемой кредитной линии ... от 21.03.2007 года, ... от 12.04.2007 года, ... от 28.06.2007 года и ... от 15.10.2007 года, заключенным ООО «...» в лице директора Боброва С.В. и АК СБ РФ (ОАО) в лице Коми отделения ... СБ России (далее по тексту Коми отделение ... СБ России), и договорам поручительства ... от 21.03.2007 года, ... от 12.04.2007 года, ... от 28.06.2007 года, ... от 15.10.2007 года, заключенным Коми отделением ...

СБ России и Бобровым С.В., и установленной решением Сыктывкарского городского суда РК от 14.07.2008 года по делу ... согласно которому судом установлено взыскать с ООО ... и Боброва С.В. солидарно в пользу Коми отделения ... СБ России 8 221 754 рублей 81 копейку. При этом, согласно договору ипотеки ... от 12.04.2007 года, заключенному Коми отделением ... СБ России с Бобровым С.В., в залог банку переданы нежилые помещения (1 этаж - нежилые помещения (по плану БТИ ...) площадью ... кв.м., по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, м. ..., инвентарный номер: ..., в соответствии с Поэтажным планом, залоговой стоимостью 3 659 250 рублей;

- по договору поставки ... от 01.01.2009 года, заключенному ИП Бобров С.В. с ООО «...» на сумму 9 800 000 рублей.

В силу п. 4 ст. 134, п.2 ст. 138 ФЗ от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», денежные требования данных кредиторов в сумме 18 021 754 рублей 81 копейки относятся к третьей очереди, в том числе в сумме 3 659 250 рублей относятся к требованиям кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника по кредитному договору.

При подаче заявления о признании ИП Бобров С.В. несостоятельным (банкротом) от

21.05.2009           года, действуя в нарушении ст.37 и ст.38 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 года), достоверно зная, что действует неправомерно, с целью уменьшения конкурсной массы, за счет которой будут погашены денежные требования кредиторов третьей очереди, умышленно скрыл сведения о наличии у него в собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, площадью ... кв.м., кадастровый ... расположенного в ... ул. ..., стоимостью 2 087 000 рублей.

Кроме того, ИП Бобров С.В., в заявлении о признании его несостоятельным (банкротом) от 21.05.2009 года, указал денежные требования к нему по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, относящиеся ко второй очереди на общую сумму 2 630 280 рублей, которые в силу п. 4 ст. 134 ФЗ от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» относятся к требованиям кредиторов второй очереди, удовлетворяемым в первоочередном порядке по отношениям к денежным требованиям кредиторов третьей очереди.

23.06.2009 года определением Арбитражного суда РК по делу ... в отношении ИП Бобров С.В. введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение. Временным управляющим утвержден Ю.А.

В ходе процедуры наблюдения временным управляющим Ю.А. в период с 23.06.2009 года по 15.10.2009 года выявлено наличие в собственности Боброва С.В. земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, площадью ... кв.м., кадастровый ... расположенного в ... ул. ... о чем указано в Анализе финансового состояния ИП Бобров С.В. от 15.10.2009 года. Впоследствии земельный участок включен в конкурсную массу для погашения денежных требований кредиторов и реализован на торгах

22.04.2010      года по цене 2 087 000 рублей.

Бобров С.В., достоверно зная, что денежные требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, относящиеся ко второй очереди в сумме 2 630 280 рублей у ИП Бобров С.В. не существуют, поскольку работников у ИП Бобров С.В. никогда не было, действуя с целью уменьшения конкурсной массы, за счет которой будут погашаться денежные требования кредиторов третьей очереди (АК СБ РФ (ОАО) в лице Коми отделения ... СБ России и ООО «...»), используя сложившиеся ранее между ним и временным управляющим Ю.А. доверительные отношения умышленно ввел его в заблуждение, а именно в мае 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в кабинете ... по ул. ... г. Сыктывкара, предоставил последнему справку о задолженности ИП Бобров С.В. по заработной плате перед работниками по состоянию на 17.06.2009 года на общую сумму 2 630 280 рублей, с целью включения во вторую очередь требований кредиторов денежных требований работников В.В., А.А., А.А., К.М., С.В., А.И. и И.В.

Для подтверждения трудовых отношений между ИП Бобров С.В. и работниками ( В.В., А.А., А.А., А.И. и И.В.) и наличия денежных требований по выплате выходных пособий и оплате труда указанных лиц, якобы работавших по трудовым договорам, находясь в офисе ... по ул. ... г. Сыктывкара, в период с 17.06.2009 года по 28.09.2009 года, точное время следствием не установлено, Бобров С.В. совершил фальсификацию бухгалтерских и иных учетных документов, а именно изготовил с помощью электронно-вычислительной машины фиктивные документы: Трудовой договор ... между ИП Бобров С.В. и работником В.В.; Приказ ... от 01.01.09, о приеме на работу В.В.; Трудовой договор ... между ИП Бобров С.В. и работником А.А.; Приказ ... от 01.01.09 о приеме на работу А.А.; Трудовой договор ... между ИП Бобров С.В. и работником И.В.; Приказ ... от 01.01.09 о приеме на работу И.В.; Трудовой договор ... между ИП Бобров С.В. и работником А.А.; Приказ ... от 01.01.09 о приеме на работу А.А.; Трудовой договор ... между ИП Бобров С.В. и работником А.И.; Приказ ... от 01.01.09 о приеме на работу А.И.

После чего, Бобров С.В., находясь в кабинете ... по ул. ... г. Сыктывкара, достоверно зная, что действует неправомерно с целью уменьшения конкурсной массы, за счет которой будут погашены денежные требования кредиторов третьей очереди, использовал указанные фиктивные документы путем предоставления по акту приема- передачи документов от 31.03.2010 года конкурсному управляющему А.В., утвержденному на должность 27.10.2009 года решением Арбитражного суда РК по делу ... в отношении ИП Бобров С.В., для включения указанных работников во вторую очередь требований кредиторов. Однако конкурсным управляющим А.В. граждане: В.В., А.А., А.А., А.И. и И.В. не были включены во вторую очередь требований кредиторов ИП Бобров С.В. в связи с тем, что при проведении анализа финансового состояния ИП Бобров С.В. на стадии процедуры, применяемой в деле о банкротстве - наблюдение, и на стадии процедуры, применяемой в деле о банкротстве - конкурсное производство, данные обстоятельства не нашли своего документального подтверждения.

Умышленными преступными действиями Боброва С.В. по сокрытию сведений об имуществе - земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, площадью ... кв.м., кадастровый ... расположенного в Российской Федерации, ... ул. ..., и фальсификации бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность индивидуального предпринимателя, АК СБ РФ (ОАО) в лице Коми отделения ... СБ России и ООО «...», был бы причинен крупный ущерб пропорционально их денежным требованиям соответственно в размере 2 630 280 рублей, а также на сумму 2 087 000 рублей, а всего на общую сумму 4 717 280 рублей. Однако, в результате действий: временного управляющего Ю.А., установившего сокрытие сведений об имуществе - указанного выше земельного участка, находящегося в собственности Боброва С.В. и реализованного по цене 2 087 000 рублей; конкурсного управляющего А.В., установившего фальсификацию бухгалтерских и иных учетных документов ИП Бобров С.В., отражающих денежные требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору в сумме 2 630 280 рублей, преступление не было доведено до конца Бобровым С.В. по независящим от него обстоятельствам.


В судебном заседании Бобров С.В. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, при этом отвечая на вопросы участников судебного заседания пояснил, что имущества от банка никогда не скрывал. В отчете на 23.07.2009 года земельный участок в ... был указан, ни от кого данный участок не скрывал. В материалах оценки для торгов присутствует оригинал свидетельства на право собственности, данное свидетельство временному управляющему Ю.А. было передано вовремя, и он знал о земельном участке. Доведение до сведения Сбербанка о наличии участка должен был довести Ю.А., а он, как собственник считал, что это его личный участок. Земельный участок был оценен примерно в 3 500 000 рублей. Он считал, что это пойдет на погашение его долгов, продали участок за 2 000 000 рублей. В м. ... приобрел в 2006 году склад - объект недвижимости ... кв.м., это помещение было в залоге у Сбербанка. Помещение использовалось им в качестве склада, планировал открыть магазин как ИП «Бобров С.В.», но под вывеской ООО «...», это бренд, который рекламируется, он у всех на устах. На территории ряда его предприятий ООО «...», ООО «...» (бар ...), ООО «...» было четыре точки ИП «Бобров С.В.» для оптимизации налогообложения. Оценивался склад в м. ... за 3 500 000 рублей, получил в Сбербанке кредит за исключением дисконта 2 000 000 рублей под залог склада в м. .... Эти 2 000 000 рублей потратил на реконструкцию данного здания. После реконструкции площадь объекта увеличилась, оно стало двухэтажным ... кв.м, что увеличило его фактическую стоимость. Данное здание продали как одноэтажное, оценили за 3 500 000 рублей, а продали за 2 500 000 рублей, продавал А.В. с письменного согласия Банка. Все объекты проданы по заниженной цене.

Все кредиты, которые он получал, были залоговыми, обеспечивались в случае не возврата материальными ценностями, при этом банком назначался дисконт ... процентов. На январь 2008 года, сумма кредитов, полученных ООО «...» была около 9 300 000 рублей, а на момент арестов счетов сумма кредитов составляла около 8 000 000 рублей, что напрямую указывает на то, что компанией за месяц было погашено почти 2 000 000 рублей.

В ИП «Бобров С.В.» было 8 человек, перед ними была задолженность по заработной плате, были приказы, трудовые договора, им выдавалась рабочая одежда. К.М. говорил, что работал в ООО «...», но фактически он работал в ИП Бобров. 15.12.2008 года был назначен временный управляющий ООО «...» А.В., с того момента нанимать работников было нельзя. Ни П., ни Ш. не могли работать в ООО «...», в трудовой книжке К.М. указано ИП «Бобров», не отдали ему книжку, так как он совершил ДТП и сбежал. Пять работников обращались в суд с требованиями, решения судов имеются. Сокрытие сведений также не подтверждает, ничего не скрывал. Процедура наблюдения введена с 23.07.2009 года и закончена 27.11.2009 года, информацию об имеющемся имуществе ИП обязан предоставить до окончания работы временного управляющего, то есть до 27.11.2009 года, что он и сделал.

В соответствии со ст.276 УПК РФ показания Боброва С.В., данные им в ходе следствия, были оглашены.


Допрошенный в качестве обвиняемого 24.09.2010 года Бобров С.В. показал, что был зарегистрирован в качестве ИП в ИФНС России по г. Сыктывкару в конце 2008 года, адрес места регистрации г. Сыктывкар, ул. ..., адрес места фактического нахождения - ул. ... Как ИП осуществлял предпринимательскую деятельность по торговле строительными материалами. Как физическое лицо имеет склад в м. ... данное помещение находится в распоряжении конкурсного управляющего, поскольку в залоге у Коми ОСБ .... У него как у ИП имелись работники, с которыми были трудовые отношения водитель-экспедитор , бухгалтер - Н.И., менеджер И.В., заместитель руководителя В.В., менеджер А.А., уборщица А.И., бухгалтер А.А. Бухгалтерия находилась по ул. ..., офис ..., бухгалтерская документация хранилась в офисе, затем была передана временному управляющему Ю.А., конкурсному управляющему А.В., Н.И. С 2005 года по 2007 год ООО «...» неоднократно получало кредиты в Коми ОСБ ..., он как физическое лицо имел обязательства в виде поручительства, в качестве обеспечительных мер было заложено имущество: автотранспорт, склад, расположенный м. .... Расчеты с поставщиками осуществлялись как наличным, так и безналичным путем, счет был открыт в банке «...». Деятельность его ИП стала убыточной, поскольку затраты на содержание ИП Бобров С.В. стали превышать планируемую доходную часть. С А.А. исключительно рабочие отношения, с ней поддерживал отношения в период её работы в ООО «...» и ИП Бобров С.В., в настоящее время совместно с А.А. не работает, она является учредителем ООО «...», которое находится в Княжпогостском районе, занимается оптово-розничной торговлей строительных материалов.

В отношении ООО «...» в период с 2008 года по 2009 года велось конкурсное производство, конкурсным управляющим являлся А.В. Примерно в конце 2008 года в начале 2009 года он обратился к А.В. с целью проведения экономического анализа всех Обществ, где он являлся учредителем, а также ИП Боброва С.В.

Инициативно заявление о банкротстве ИП Боброва С.В. в Арбитражный суд РК не подавал. Заявление о признании несостоятельным (банкротом) ИП С.В. от 21.05.2009 года не готовилось, в Арбитражный суд РК не направлялось, кем оно могло быть составлено и подано в Арбитражный суд РК от имени ИП Боброва С.В., не знает, на заявлении отсутствует печать ИП Боброва С.В.

При допросе 02.11.2010 года в качестве обвиняемого Бобров С.В. подтвердил данные ранее показания, дополнительно сообщил о том, что у ИП Боброва С.В. были работники: заместитель директора В.В., менеджер А.А., менеджер И.В., бухгалтер А.А., водители К. и С.. Задолженность перед работниками в общей сумме около 2 000 000 рублей образовалась с начала 2009 года по май, либо июнь 2009 года. Трудовые договоры с работниками, приказы о приеме готовил он на ЭВМ в офисе ... по ул. .... Кто готовил заявления от имени работников на имя конкурсного управляющего, не помнит. Вся бухгалтерская документация ИП Боброва С.В. передана арбитражному управляющему Ю.А. и А.В. Денежными средствами по расчетному счету ИП Бобров С.В. в АКБ ... до введения процедуры конкурсное производство распоряжался он. В ООО «...» А.А. является учредителем, а он директором. А.В. и Ю.А. не просил составить заявление в Арбитражный суд РК от 21.05.2009 года о признании ИП Бобров С.В. банкротом, предоставлял им те документы ИП, которые они требовали с целью анализа приведения в соответствие с действующим законодательством. Им как ИП Бобров С.В. выдавалась доверенность ... от 28.05.2009 года на имя А.В. для представления интересов ИП в Арбитражном суде РК по делу ... о несостоятельности (банкротстве) и на собраниях кредиторов ИП Боброва С.В., со всеми правами. Кто производил оплату госпошлины за подачу заявления о признании несостоятельным (банкротом) ИП Боброва С.В. в сумме 2 000 рублей с расчетного счета ИП Бобров С.В., не помнит. Акт приема- передачи документов от ИП Бобров С.В. к конкурсному управляющему А.В. был подготовлен им 28.09.2009 года и передан А.В. в офисе по ул. ... ... Направлял ли он какие-либо заявления и документы от имени А.А., И.В., А.И., В.В. и А.А. в Арбитражный суд РК о включении их в реестр кредиторов, не помнит. При каких обстоятельствах, и на основании каких данных была составлена справка о задолженности по заработной плате перед работниками ИП Бобров С.В. по состоянию на 17.06.2009 года в Арбитражный суд РК, не помнит. Когда, при каких обстоятельствах было составлено и подписано письмо арбитражному управляющему А.В. от работников ИП Бобров С.В. от 25.12.2009 года, кто передал А.В., не помнит. Не может пояснить, почему в справке о задолженности по заработной плате от 17.06.2009 года указаны 8 работников, том числе водители-экспедиторы: К.М. и С.В., а в коллективном заявлении работники К.М. и С.В. не указаны и трудовые договора с приказами о приеме на работу А.В. не представлены, в Акте приема-передачи документов не указаны. О банкротстве ИП Бобров С.В. ему стало известно только в конце 2009г.

Допрошенный в качестве обвиняемого 02.11.2010 года Бобров С.В. подтвердил данные ранее показания, дополнил, что инициатива введения процедуры банкротства исходила от А.В., все документы в Арбитражный суд были подготовлены им.

30.11.2010 года обвиняемый Бобров С.В. ( дополнил, что являлся единственным учредителем и директором ООО «... в период с 2006 года до 2009 года, заместителем директора ООО «...» был С., не помнит, занимал ли последний какую-либо должность в ООО «...». Когда, при каких обстоятельствах, на каких условиях и на какую сумму был заключен договор поставки между ИП Бобров и ООО «...», кто представлял интересы от имени ООО «...» при заключении договора 01.01.2009 года ..., не знает, он его не заключал, подпись в договоре ему не принадлежит, предполагает что подпись от имени М. в договоре так же ему не принадлежит. И.А. являлся генеральным директором ООО «...» с 15.05.2009 года.

Несмотря на отрицание подсудимым вины в инкриминируемом ему преступном деянии, виновность Боброва подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Ю.В. следует, что Бобров С.В. является должником банка, по решению суда с него была взыскана сумма в размере 8 221 754 рублей 81 копейки. После вступления решения в законную силу Сбербанк получил исполнительный лист о взыскании солидарно с ООО «...» и Боброва С.В. этой суммы и госпошлина в размере 20 000 рублей. 28.08.2008 года ОСП г. Сыктывкара возбудило исполнительное производство в отношении Боброва С.В. и ООО «...». В рамках исполнительного производства на ООО «...» были наложены обеспечительные аресты на имущество предприятия, как находящееся в залоге так и иное имущество, оборудование, транспортные средства и другое. 24.12.2008 года судебный пристав прекратил исполнительное производство в отношении ООО «...», так как ему была представлена выписка из ЕГР о том, что ООО «...» находится на стадии добровольной ликвидации. Судебным приставом было представлено решение единственного участника Боброва С.В. о ликвидации ООО «...», в качестве ликвидатора был назначен А.В. При наличии таких документов судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства. Все исполнительные документы были переданы А.В., как ликвидатору, кроме того были сняты все ранее наложенные аресты на имущество ООО «...». В рамках процедуры добровольной ликвидации была отчуждена часть имущества, судьба товарооборота ему не известна. На основании решения Арбитражного Суда РК ООО «...» было признано банкротом и исключено из ЕГР юридических лиц. Параллельно было возбуждено исполнительное производство в отношении Боброва С.В., в рамках которого был установлен земельный участок, который был арестован. Также склад в м. ..., который находился, в том числе в залоге у Сбербанка в обеспечение денежных средств. 21.05.2009 года ИП «Бобров С.В.» обратился в Арбитражный Суд РК о признании себя банкротом. В своем заявлении он указал, что у него нет возможности погашать задолженность перед кредиторами, общая задолженность составляла 18 021 754 рублей, в том числе перед Сбербанком 8 221 704 рубля 81 копейка, перед ООО «...» в сумме 9 000 000 рублей, также была указана задолженность по оплате труда сотрудников и выплат им выходных пособий в сумме 2 630 280 рублей. У Сбербанка возникло мнение, что эти задолженности являются вымышленными и направлены исключительно на получение в первоочередном порядке этих сумм от сумм, полученных от реализации имущества должника. Банк обратился с заявлением в правоохранительные органы. Кроме того, в качестве неправомерных действий банк указал на то, что Бобров С.В. сознательно скрыл информацию о нахождении у него иного имущества, которое в соответствии с Законом о Банкротстве подлежало включению в конкурсную массу и продаже с целью удовлетворения требований кредитора, а именно земельный участок в .... Кроме того в заявлении указано, что должнику принадлежала доля в размере ... % уставного капитала ООО «...» номинальной стоимостью 1 ООО ООО рублей, которая также была реализована Бобровым С.В. перед банкротством 06.09.2008 года заинтересованной стороне Л. по цене 10 000 рублей. Все эти действия банк посчитал неправомерными с точки зрения законодательства о Банкротстве, в связи с чем, обратился в правоохранительные органы для защиты своих интересов. О том, что на товары, транспортные средства был снят арест, знали. По их информации, имущество ООО «...» было реализовано ликвидационной комиссией в рамках процедуры добровольной ликвидации, ликвидатор несколько раз менялся, сначала был А.В., потом иное лицо, документов не предоставлялось. Конкретно кто занимался реализацией, не знает. Ю.А., А.В., С. Н.И. знает, последняя занимается банкротством ИП «Бобров С.В.», А.В. был временным управляющим ИП Боброва, но сложил с себя эти полномочия. Реализован участок в ... стоимостью около 2 000 000 рублей и склад в м. Дырнос по цене около 2 000 000 рублей, банк получил от продажи склада 2 000 000 рублей, а от продажи участка - деньги на депозитном счете Арбитражного суда, но они не единственные кредиторы, и суд эти деньги не распределял. Конкурсные управляющие по ИП «Бобров С.В.» данные предоставляют, по ООО «...» информацию о нахождении имущества данной организации до них не доводят. Информация о том, что земля в ... принадлежит должнику, не предоставлялась. У ООО «...» при получении кредита Бобров С.В. являлся поручителем как физическое лицо. Бобров С.В. как физическое лицо и как ИП «Бобров» отвечает по своим обязательствам. У Сбербанка был заключен договор поручительства с физическим лицом Бобровым С.В., законодательство о Банкротстве предусматривает предъявление таких требований в процедуре банкротства Боброва как ИП. Они были вынуждены обратиться с таким заявлением в Арбитражный суд о задолженности Боброва С.В. как физического лица, просили установить задолженность Боброва С.В. в реестре кредиторов ИП «Бобров С.В.», заложенное имущество склад ИП Бобров С.В. указал как единственное имеющееся у него имущество, которое подлежит реализации при банкротстве. Не все кредиты, выданные банком ООО «...» обеспечивались залогом, было 4 кредитных договора, залог распределялся между этими договорами. Если брать имущество в общем, то все имущество обеспечивало кредитные договоры, но в частности склад обеспечивал только один договор, все кредиты были обеспечены залогом, но всего имущества не хватало на погашение всего имущества.

Из показаний свидетеля А.А. как на предварительном следствии так и в суде усматривается, что в период с 2007 года по конец 2007 года работал менеджером по продажам в ООО «...», где Бобров С.В. был директором. Офис ООО «...» располагался в д.... по ул. ... г. Сыктывкара. Между ним и Бобровым С.В. был заключен трудовой договор, номер договора и дату заключения не помнит, договор в настоящее время не сохранился. Заработная плата составляла около 15 000 рублей. Заработную плату получал по ведомости в бухгалтерии ООО «...», находившейся в д.... по ул. ..., денежные средства выдавала бухгалтер. Примерно в конце 2007 года было образовано ООО «...», где директором являлся Бобров С.В., после образования которого Бобров С.В. предложил ему перейти работать в ООО «...» на должность менеджера по продажам в магазин, расположенный в помещении ангара строительных материалов на центральном рынке г. Сыктывкара. В ООО «...» заработная плата составляла около 15 000 - 20 000 рублей. В октябре 2008 года уволился из ООО «...», поскольку была предложена новая работа. На момент увольнения из ООО «...» Бобров С.В. по заработной плате с ним рассчитался частично, задолженность составляла около 50 000 рублей. Бобров С.В. при личных встречах обещал выплатить задолженность, но до настоящего время расчет не произвел. У ИП Боброва С.В. никогда не работал, задолженности ИП Боброва С.В. перед ним нет, из каких сведений ИП Бобров С.В. указал задолженность на указанную сумму, не знает. В коллективном письме к конкурсному управляющему А.В. от 25.12.2009 года стоит его подпись. Примерно в конце декабря 2009 года в дневное время к нему на работу в магазин «...» по ул.... приходил Бобров С.В. и просил подписать ряд документов, мотивируя это тем, что он готов выплатить задолженность в сумме 50 000 рублей, он согласился и подписал документы без предварительного ознакомления с их содержанием, поскольку полностью доверял Боброву С.В. 06.05.2010 года в Арбитражный суд РК с заявлением о включении его требований по выплате задолженности по заработной плате в размере 490 297 рублей, а также компенсации за неиспользованный отпуск в реестр требований кредиторов не обращался. Предполагает, что это было сделано Бобровым С.В. на основании подписанных им документов. По обстоятельствам банкротства ИП Боброва С.В. ничего не знает. Его трудовая книжка была у бухгалтера Боброва С.В, куда делся договор о приеме на работу, не знает. В ООО «...», «...» «...», «...», клуб «...», ООО «...» работал Бобров С.В. Находясь в подчинении Боброва С.В. мог работать в ИП, а по правовой форме это могло быть ООО.

В судебном заседании свидетель В.В. сообщил суду о том, что в начале 2009 года перешел в ИП «Бобров С.В.» по предложению Боброва С.В., параллельно работал на основном месте работы в ООО «...». С ИП Бобровым С.В. заключал трудовой договор, но на полдня. В ИП «Бобров С.В.» получал заработную плату в виде премий, которые выдавал Бобров С.В., подписывался по ведомости, деньги получал лично от Боброва С.В., но не в полном объеме, задолженность не помнит, но около 100 000 рублей. Была ли в трудовой книжке запись о том, что он работал в ИП «Бобров С.В.»., не знает, работал в ИП «Бобров С.В.» около года, практически ничего не получал, потом уволился. В ООО «...» с ним также работали А.А., И.В., А., были два водителя, уборщица А.И. - мать подсудимого, как они получали зарплату, не знает. В коллективном письме конкурсного управляющего о задолженности подписывался в декабре 2009 года, решили сделать это коллективно, скорее всего Бобров С.В. был инициатором, перед тем как подписать, читал, были другие подписи. Трудовой договор от 01.01.2009 года подписывал, приказ, все представленные ему документы он подписывал, все читал, но возможно не вникал, мог подписать машинально, Боброву С.В. доверял, не вникал, в какой именно организации Боброва С.В. работал.

В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания В.В., данные им в ходе предварительного производства Из его показаний явствует, что в 2002 году устроился на работу в ООО «...» продавцом консультантом, работал до 2009 года. Бобров С.В. являлся учредителем и директором ООО «...», общество располагалось в ... по ул. ..., занималось продажей различных строительных материалов и лакокрасочной продукцией. Между ООО «...» в лице директора Боброва С.В. и ним был заключен трудовой договор, номер договора и дату заключения не помнит, договор не сохранился. Заработная плата составляла около 10 000 рублей, получал ее по ведомости в ООО «...», ее выдавал Бобров С.В. При выдаче заработной платы сумма, которую он получал на руки, иногда отличалась от суммы, указанной в ведомости. В ООО «...» работал с 2007 года по 2009 год, куда был переведен по предложению Боброва С.В., который занимал должность Генерального директора. ООО «...» располагался вместе с магазином в строительном ангаре на центральном рынке г. Сыктывкара. С 2007 года ему приходилось работать как на рынке, на складе по ул. ..., так и по ул. ..., где располагалась типография ООО «...». ООО «...» занималось оптовой и розничной продажей строительных материалов. Офис и магазин ООО «...» располагались в д... по ул. .... В ООО «...»он получал заработную плату в размере 25 000 рублей, получал ее по ведомости. Записи в трудовой книжке о работе в ООО «...» и ООО «...» имеются. С начала 2008 года в ООО «...» начались задержки с выплатой заработной платы, поэтому он начал поиск работы и в последующем уволился. Примерно в ноябре 2007 года он работал директором в ООО «...», при этом совмещал работу в ООО «...» до 2009 года. В ноябре 2009 года он звонил Боброву С.В., просил его уволить и выдать трудовую книжку, но Бобров С.В. пояснил, что он нужен ему как сотрудник ООО «...» для оказания разовой помощи, и как только ему понадобится трудовая книжка, он ее сразу отдаст с записью об увольнении из ООО «...», с чем он согласился. Он несколько раз по просьбе Боброва С.В. подписывал документы ООО «...», почему их не подписывал Бобров С.В., не знает, но полагает, что он их не подписывал в силу того, что уже не являлся генеральным директором ООО «...». До настоящего времени его трудовая книжка находится у Боброва С.В., со слов которого ему известно, что он ее утерял. У ООО «...» перед ним имеется задолженность по заработной плате в сумме около 80 000 рублей. У ИП Боброва С.В. никогда не работал, записи в трудовой книжке не видел. По предъявленной справке о задолженности по заработной плате по состоянию на 17.06.2009 года у ИП Боброва С.В. перед ним в сумме 668 732 рублей 50 копеек, пояснял, что никогда не работал у ИП Боброва С.В. и задолженности по заработной плате у ИП Боброва С.В. быть не может. Люди, указанные в справке все знакомы, кроме К., они работали у Боброва С.В., А.А., И.В. - кладовщики, А.И. - уборщица и Бобров С.В. работали в ООО «...», позже А.А. был переведен в ООО «...». В коллективном письме к конкурсному управляющему А.В. от 25.12.2009 года стоит его подпись. В конце декабря 2009 года в дневное время по просьбе Боброва С.В. подъезжал в офис на ул. ... где Бобров С.В. попросил его подписать ряд документов, мотивируя это тем, что А.В. готов выплатить задолженность, что он и сделал, но сумма задолженности указана не была. Также по просьбе Боброва С.В. он подписал доверенности на имя Боброва С.В. на предоставление ему права представлять интересы трудового коллектива ИП Боброва С.В. в суде. На его вопрос о том, почему он указан в письме, но фактически у ИП Боброва С.В. не работал, подсудимый пояснил, что перевел его в ИП Бобров С.В. В Арбитражный суд РК с заявлением о включении требований по выплате задолженности по заработной плате в размере 710 000 рублей в реестр требований кредиторов не обращался. По обстоятельствам банкротства ИП Бобров С.В. ничего не знает.

В судебном заседании В.В. подтвердил ранее данные показания, пояснил, что не видел документы о том, что работал в ИП «Бобров С.В.». На момент июня 2010 года думал, что является сотрудником ООО «...», так как был заключен договор. О том, что он работал в «ИП «Бобров» не знал, но подсудимый представил документы летом 2010 года о том, что он работал в ИП « Бобров С.В.», заявление о принятии на работу, трудовой договор. Из этих документов он узнал, что работает в ИП «Бобров С.В.», предполагал, что задолженность по заработной плате от ООО «...», оказалась от ИП «Бобров С.В.». У Боброва С.В. были другие организации ООО «»...», ООО «...», ООО «...», кафе «...». Ежегодно они перезаключали трудовой коллективный договор, эта процедура была в начале года. В 2009 году подписывал трудовой договор, но с каким обществом, не придавал значения, так работодатель был один.

Из показаний свидетеля Е.П. на предварительном следствии и в суде усматривается, что в период с июля 2007 года по 30.06.2008 года работала главным бухгалтером в ООО «...», а также главным бухгалтером по совместительству в ООО «...», директором обоих обществ был Бобров С.В. Между ООО «...» и ней был заключен трудовой договор, номер и дату заключения которого не помнит. Заработная плата составляла около 15 000 рублей, получала ее по ведомости в бухгалтерии ООО «...» по ул...., выдавал Бобров С.В. Заработная плата состояла из частей, официальная выдавалась по ведомости, неофициальная выдавалась в конвертах. В ООО «...» схема выдачи заработной платы была такая же. Она занималась только ведением официальной бухгалтерии, неофициальной занимался Бобров С.В. Кроме нее в ООО «...» работали В.В., А.А., девушка по имени . В штате ООО «...» было около 7 человек, столько же было и в ООО «...». В последующем А.А. перевелся в ООО «...». На момент ее увольнения задолженности по заработной плате перед сотрудниками данных организаций не было. Ей было известно о том, что Бобров С.В. был зарегистрирован как ИП. ООО «...» имело кредиторскую задолженность Коми ОСБ ..., которая образовалась в результате получения кредитов, которые получались на ООО «...» для вложения в оборотные средства. Заемщиком выступало ООО «...», в качестве обеспечительных мер банку было заложено имущество и основные средства ООО «...», поручителей не знает. Первоначально платежи по полученным кредитам осуществлялись регулярно. Полученная прибыль в конце рабочего дня выдавалась в подотчет Боброву С.В., на следующий день деньги сдавались либо в банк, либо Бобров С.В. отчитывался за израсходованные средства. По состоянию на 20.06.2008 года ООО «...» и ООО «...» прекращали предпринимательскую деятельность, поскольку не было денежных средств для расчетов с поставщиками. ООО «...» задолженности по заработной плате перед ней не имеет. У ИП Боброва С.В. не работала. По справке о задолженности перед работниками от 17.06.2009 года, из которой следует что у ИП Боброва С.В. перед ней задолженность в сумме 490 297 рублей, пояснила, что никакой задолженности ИП Боброва С.В. перед ней нет, из представленного списка ей знакомы В.В., А.А. и И.В.

В судебном заседании Е.П. в целом подтвердила показания, при этом указала, что зарплату от Боброва С.В. никогда не получала. При устройстве оформлялась трудовая книжка, где было отражено, что она как бухгалтер работает в ООО «...», а по совместительству в ООО «...». В ИП Боброва С.В. никогда не работала и заработную плату там не получала. Кроме нее был другой бухгалтер, фамилии не помнит. Справку ей показывали, но ее фамилии в этой справке не было.

Свидетель К.М. подтвердив в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия пояснил, что в период с февраля 2009 года по 16 июля 2009 года работал водителем автомашины 1, 2 3 в ООО «...», директором которого являлся Бобров С.В. В его обязанности входило управление автомашиной, соблюдение ее технического состояния, перевозка мелкого груза и пассажиров. Офис ООО «...» располагался по ул. .... Между ним и ООО «...» в лице директора Боброва С.В. был заключен трудовой договор, номер договора и дату заключения не помнит, договор не сохранен. Заработная плата составляла около 10 000 рублей. Заработную плату получал по ведомости в бухгалтерии в ООО «...», которая располагалась по ул. ... заработную плату выдавал Бобров С.В., либо бухгалтер А.А. На дату увольнения из ООО «...» задолженности по заработной плате и иным выплатам перед ним не было, уволился по собственному желанию, нашел работу по специальности. При трудоустройстве в ООО «...» трудовая книжка была передана Боброву С.В., при увольнении он ее не вернул, после чего он завел новую трудовую книжку. Он никогда не работал у ИП Боброва С.В., задолженности по заработной плате в сумме 125 030 рублей у ИП Боброва С.В. перед ним быть не может. В справке знакомы бухгалтер А.А., водитель С.В. и С.В., они работали в ООО «...». Кроме трудового договора и приказа о приеме на работу иных документов в ООО «...» не подписывал. В Арбитражный суд РК с заявлением о включении его требований по выплате задолженности по заработной плате в размере 125 030 рублей в реестр требований кредиторов не обращался. С. работал водителем вместе с ним в ООО «...», в ИП «Бобров С.В.» никогда не работал, расписывался в трудовом договоре и в приказе об ознакомлении. Какие-либо другие документы в ООО «...» не подписывал. Трудового договора на руках нет, какая фирма была указана, не знает. Летом 2009 года на а/м 1 им было совершено ДТП, это не повлияло на его увольнение, никаких претензий ему не высказывалось, в устной форме Бобров С.В. просил возместить ущерб, сумму не помнит.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний С.В. усматривается, что в период с февраля по октябрь 2009 года работал водителем- экспедитором у ИП Боброва С.В., офис которого был в д.... по ул. .... В его обязанности входила перевозка груза со склада до адреса, указанного покупателем. Между ним и ИП Бобровым С.В. был заключен трудовой договор, номер договора и дату заключения не помнит, договор в настоящее время не сохранился. Записи в трудовой книжке о том, что он работал у ИП Боброва С.В., нет, так как не предоставлял Боброву С.В. свою трудовую книжку. Заработная плата составляла около 14 000 рублей. Заработную плату получал по ведомости в бухгалтерии ИП Боброва С.В., которая располагалась в офисе. Денежные средства выдавала бухгалтер А.А., где именно она работала. Ему известно, что Бобров С.В. владел магазином «...», который располагался в д.... по ул. ..., откуда ему неоднократно приходилось забирать строительные материалы. В октябре 2009 года он по собственному желанию уволился от ИП Боброва С.В., поскольку не нравилась работа. На момент увольнения ИП Бобров С.В. полностью рассчитался по заработной плате, задолженности не было. После обозрения справки ИП Боброва С.В. о задолженности перед работниками от 17.06.2009 года, из которой следует, что у ИП Бобров С.В. имеется задолженности перед ним в сумме 128 200 рублей, поясняет, что задолженности ИП Боброва С.В. перед ним нет. Из представленного списка ему знакомы все лица, кроме В.В., где именно они работали, не знает. Из каких сведений ИП Бобров С.В. указал задолженность на указанную сумму, пояснить не может, по обстоятельствам банкротства ИП Боброва С.В. ничего не знает.

Свидетель Н.И. суду показала, что подсудимого знает с января 2009 года, их познакомил А.В.. работала у ИП «...» бухгалтером в офисе по ул.... ..., офис ... А.В. в декабре 2008 года был назначен ликвидатором ИП «Бобров С.В.». В организациях Боброва С.В. не работала. После знакомства с Бобровым С.В. по его просьбе сделала бухгалтерский и налоговый отчет по его предприятиям, ООО «...», ООО «...» и ООО «...». В феврале 2009 года сдала ведомость уплаты страховых взносов в пенсионный фонд по г. Сыктывкару от ИП «Бобров С.В.», в этой ведомости никаких работников не было, документ подписывал Бобров С.В., она сдавала его по доверенности в Пенсионный фонд. По ИП Боброву С.В. у нее были копии свидетельства о регистрации ИП, уведомление с Пенсионного фонда о присвоении номера, банковские документы, работников в этих документах не было, если бы были, то сдавались бы документы в налоговый орган по авансовым платежам по обязательным страховым взносам. А.А. знает с февраля-марта 2009 года, познакомил их Бобров С.В., у Н. были близкие отношения с Бобровым С.В. Кем она работала у Боброва С.В. и в какой организации, не знает. В ИП «Бобров С.В.» А.А. не работала. Суть коллективного письма не помнит, при ней это письмо А.В. не вручали, но А.В. показывал ей это письмо, просил прочитать. Письмо было подписано якобы бывшими работниками ИП Боброва С.В. 23.07.2010 года она была назначена конкурсным управляющим ИП «Бобров С.В.». Сейчас на ИП «Бобров С.В.» конкурсное производство. Ю.А. знает с мая 2005 года, он был конкурным управляющим ООО «...», в дальнейшем был временным управляющим ИП «Бобров С.В.» до октября 2009 года, а потом был назначен А.В. Она, Ю.А. и А.В. работают в одном офисе по ул. ... д... с мая 2008 года. В ИП «Боброва С.В. не было работников, так как не сдавались декларации на работников в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд, не было ни договоров, ни приказов о принятии сотрудников на работу, не начислялась заработная плата, документы по ИП «Бобров С.В.» были у нее, в июле 2009 года документы по ИП «Бобров С.В.» по просьбе Боброва С.В. передала А.А. без акта передачи. Документы ИП «Бобров С.В.» ей давал сам подсудимый без описи и акта приемо- передачи. Бухгалтерские документы, приказы, трудовые договора не требовала у Боброва С.В.

Бобров С.В. для ликвидации предприятия, так как в конкурсную массу при конкурсном производстве включенное имущество ИП «Бобров С.В.» земельный участок в Краснодарском крае, нежилое помещение в г. Сыктывкаре в м. ... реализовано с торгов, денежные средства были получены, находились на депозитном счете Арбитражного суда, сумму по земельному участку не помнит, помещение продали за 2 513 ООО рублей. Денежные средства с депозитного счета Арбитражного суда не в полном объеме распределены определениями Арбитражного суда на текущие расходы арбитражных управляющих, вознаграждение Арбитражных управляющих, выплату алиментов О.И., как текущих, так и указанных в реестрах. В настоящее время около 2 ООО ООО рублей находятся на депозитном счете арбитражного суда. Бывшие работники ИП «Бобров С.В.» подавали заявление в Арбитражный суд, по решению суда двоих признали работниками ИП, хотя ею была подана кассационная жалоба, на судебных заседаниях присутствовал ее представитель А.В., он возражал против удовлетворения требований. Офис ИП «Бобров С.В.» в 2009 году находился по ее мнению по ул.... так как она вела его фирму, как ИП он зарегистрирован по прописке. Бухгалтерская документация была за 2008 год в беспорядочном состоянии, так как она не могла найти за какой период была сдана отчетность. В Бухгалтерской программе 1 С Бухгалтерия был бардак. За выполненные работы Бобров С.В. с ней рассчитался с большой задержкой практически через год, договоренность была устная. Бухгалтерские документы по ООО «...» и ООО «...» не сдавала в связи с неоплатой со стороны за ее работу. По ул. ... возможно располагаются какие-то фирмы Боброва С.В. По адресу м. ... на складе была в августе 2010 года, это помещение приняла от А.В., работников там никаких не было. По ООО «...» передавалось много бухгалтерских документов.

В ходе очной ставки с Бобровым С.В.. а также с А.А. Н.И. в полном объеме подтвердила данные ранее показания.

Из показаний свидетеля Ю.А., подтвердившего в суде показания, данные в ходе предварительного следствия явствует, что с 2007 года является арбитражным управляющим НП СРО «...». С Бобровым С.В. знаком с лета 2009 года, он обратился к нему с просьбой провести в отношении ИП Бобров С.В. арбитражное управление. Со слов Боброва С.В. ему стало известно, что к ИП «Бобров С.В.» имеются многочисленные претензии со стороны кредитных организаций, на имущество ИП Боброва С.В. были наложены аресты, поскольку оно находилось в залоге у Коми ОСБ .... Им совместно с А.В. по просьбе Боброва С.В. по представленным им документам было подготовлено заявление в Арбитражный суд РК. 21.05.2009 года ИП Бобров С.В. обратился в Арбитражный суд РК с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), в котором, согласно справки о задолженности по заработной плате перед работниками по состоянию на 17.06.2009, были указаны в качестве кредитора физические лица - работники. В последующем, на стадии наблюдения данная задолженность ИП Бобровым С.В. перед работниками документально не подтвердилась, поэтому физические лица, так называемые работники ИП «Бобров С.В.», в число кредиторов включены не были. Определением Арбитражного суда РК от 25.05.2009 года заявление должника принято Арбитражным судом, возбуждено производство по делу о банкротстве ИП Боброва С.В. Последний предоставил пакет документов, из которых следовало, что ИП Бобров С.В. текущую деятельность не ведет, обязательные платежи не производит в виду отсутствия денежных средств, доходов не получает, у него имеются обязательства перед кредитными организациями. Также из представленных документов следовало, что у ИП Боброва С.В. работники отсутствуют. ИП Бобров С.В. при подаче заявления заявил Ю.А. как кандидата арбитражного управляющего, указал ежемесячное вознаграждение временному управляющему должника в размере 30 000 рублей, выплачиваемое за счет имущества должника.

Определением Арбитражного суда РК от 22.06.2009 года в отношении ИП Боброва С.В. введена процедура - наблюдение, сроком на 3 месяца. Им были направлены запросы в ГИБДД, БТИ, УФРС с целью установления имущества ИП Боброва С.В. В ходе процедуры наблюдения мной было выявлено имущество, которое принадлежало должнику - земельный участок с домом в .... Данные имущество было включено в конкурсную массу для погашения требований кредиторов. Им был подготовлен анализ финансового состояния ИП Боброва С.В. с предложением о введении в отношении ИП Боброва С.В. конкурного производства и признании ИП Боброва С.В. банкротом. На его взгляд, причиной банкротства ИП Боброва С.В. стало отсутствие предпринимательской деятельности с целью получения доходов для погашения задолженности, деятельность не велась с момента регистрации ИП Боброва С.В. Осенью 2009 года от А.В. ему стало известно о том, что Бобров С.В. собирает документы для того, что бы ввести к себе на ИП фиктивных работников, что бы была образована искусственная задолженность по заработной плате в размере около 3 ООО ООО рублей и создать первую очередь кредиторов, которая погашается в первоочередном порядке из средств, полученных от реализации конкурсной массы, так как у Боброва С.В. арестовано и выставлено имущество на торги на сумму около 3 ООО ООО рублей, а именно помещение склада в м. ... и земельный участок в .... Он и А.В. предупредили Боброва С.В. о том, что это будет являться фальсификацией и этого допускать нельзя, но Бобров С.В. не согласился, разговор проходил в офисе по ул. ..., офис ....

27.10.2009года решением Арбитражного суда РК прекращена процедура наблюдение, ИП Бобров С.В. был признан банкротом и открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим был назначен А.В. Примерно феврале-марте 2010 года Бобров С.В. создал список фиктивных работников, который он предоставил в Арбитражный суд РК и конкурсному управляющему А.В. Работники состояли из числа родственников и знакомых. Из представленных документов лично С.В. на стадии наблюдения ему доподлинно известно, что работники, указанные в списке никогда не работали у ИП Боброва С.В., задолженность по заработной плате и выплатам перед ними не может существовать. Согласно представленных Бобровым С.В. документов на стадии наблюдения были выявлены кредиторы: Коми ОСБ ... - по кредитным и залоговым договорам, ООО «...» и Министерство имущества. ООО «...» было выявлено как кредитор ИП Боброва С.В. В середине февраля 2010 года Бобров С.В., находясь в Арбитражном суде РК, при встрече с А.В. высказал ему угрозу в физической расправе, если он будет продолжать давать в милиции показания против него, а именно он не должен говорить о том, что работников у ИП Боброва С.В. никогда не существовало. Акт приема-передачи документов от 28.09.2009 года, список работников, трудовые договоры (контракты) с работниками, приказы о приеме работников на работу, заявления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, заявления о включении в реестр кредиторов увидел только в ходе следствия, на стадии наблюдения указанные документы отсутствовали. В акте приемо- передачи от 28.09.2009 года А.В. указан как конкурсный управляющий ИП Боброва С.В., однако в указанный период в отношении ИП Боброва С.В. шла процедура наблюдения, временным управляющим являлся он, что свидетельствует о составлении данного документа «задним» числом. В настоящее время идет процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначена Н.И., на торги выставлено имущество ИП Боброва С.В. Частный предприниматель отвечает всем своим имуществом как физическое лицо. Был в офисе у Боброва С.В. на ул. ... после рабочего дня, был также И.А. На складе в м. ... был в рабочее время, работников не видел, на складе была краска, стройматериалы, сантехника. Когда он был управляющим компании ..., в их адрес производились отгрузки стройматериалов от ООО «...» несколько раз на большие суммы.

В ходе очной ставки с Бобровым С.В. Ю.А. в полном объеме подтвердил показания, данные им ранее.

Свидетель И.А. подтвердил в суде показания, данные им в ходе предварительного производства Из них следует, что Боброва С.В. знает с

2002 года. В должности директора ООО «...» состоит с 15.05.2009 года, назначен учредителем Бобровым С.В. В период со дня образования ООО «...» до 15.06.2009 года Бобров С.В. был генеральным директором. При вступлении в должность были переданы бухгалтерские документы, база «...» и печать ООО «...», акт приемо-передачи не составлялся. ООО «... в 2009 году было зарегистрировано и находилось в м. ... г. Сыктывкара. В настоящее время ООО «...» располагается в д.... по ул. ..., осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже строительных материалов. Когда он приступил к исполнению служебных обязанностей, то среди дебиторов числился ИП Бобров С.В., который согласно договора поставки ... от 01.01.2009 года должен был ООО «...» около 9 500 000 рублей, в ООО «...» он приобретал лакокрасочные материалы, данная задолженность была образована за несколько поставок ему товаров в период времени с декабря 2008 года по апрель 2009 года, за данный период от ИП Боброва С.В. поступало несколько платежей в счет оплаты задолженности, но сумму не помнит. При вступлении в должность генерального директора ООО «...», Бобров С.В. передал бухгалтерские документы не в полном объеме, поскольку Бобров С.В. отказывался от долга в размере 9 800 000 рублей. В бухгалтерских документах, в том числе, договор поставки ... от 01.01.2009 года, счет-фактура ... от 15.01.2009 года, счет-фактура ... от 18.02.2009 года, счет-фактура ... от 02.02.2009 года стоят его подписи как директора ООО «...» в связи с тем, что документы были утеряны и таким образом их восстанавливал, согласно актов сверки в «...». Программа выдавала документы, в которых он ставил подписи, фамилию программа вписывала автоматически, хотя фактически на тот момент директором был Бобров С.В., в связи с чем, 18.05.2009 года им было подано претензионное письмо в адрес ИП Боброва С.В. о возврате задолженности в сумме 9 800 000 рублей. На данное письмо Бобров С.В. не ответил, в устной беседе он пояснил, что данного долга не существует, наличие договора, счет-фактур и наличие произведенных ранее выплат по договору он ничем не объяснил. Примерно в июне 2009 года к нему обратился конкурсный управляющий ИП Боброва С.В. А.В., который пояснил, что ООО «...» является кредитором ИП Боброва С.В. и необходимы соответствующие документы для предоставления в Арбитражный суд с целью включить в реестр кредиторов. Соответствующие документы были предоставлены. Арбитражным судом РК ООО «...» включен в реестр требований кредиторов третьей очереди. ИП «Бобров С.В.» занимался торговлей хозяйственных товаров непромышленного назначения. В ИП «Бобров» работал сам подсудимый, были сотрудники, водитель, бухгалтер, но утверждать не может, так как не знает. Думает, что ООО «...» также являлось предприятием Боброва С.В., поэтому было внутреннее перемещение товара, каких-либо обоснований по поводу долга Бобров С.В. не давал. ... получал товары от ООО «...», был должен последнему. Эта задолженность была до него и была после его назначения на должность директора. Задолженность была в связи с отгрузкой товаров. Бобров С.В. являлся директором не одной фирмы, он возглавлял группу компаний.

Из показаний свидетеля А.В. следует, что знает Боброва С.В. с 2008 года в связи с процедурой банкротства ООО «...», с ним сложились приятельские отношения, он работал в ООО «...», потом их мнения разошлись, у Боброва С.В. были незаконные интересы, ущемление интересов Сбербанка. В ООО «...» Бобров С.В. был учредителем и директором, он с ним общался по процедуре ликвидации ООО «...». Перед ним была поставлена задача ликвидации ООО «...», Сбербанк заявил сумму около 8 000 000 рублей, он обязан был подать заявление о признании должника банкротом в Арбитражный суд. Подсудимый сказал, что рано это делать, он с Бобровым С.В. не согласился и ушел с должности директора ООО «...», это было весной 2009 года. До октября 2009 года общались редко, он только консультировал Боброва С.В. 27.10.2009 года он был назначен конкурсным управляющим ... Боброва С.В., помогал подсудимому готовить заявление в Арбитражный суд. Бобров С.В. представил документы,

сказал, что по заработной плате перед работниками ИП «Бобров С.В.» задолженность около 2 860 ООО рублей, также есть задолженность перед Сбербанком, ООО «...», Банком Москвы. У Боброва С.В. было заложено имущество. Судебные приставы по иску Сбербанка производили розыск имущества, они не могли проникнуть на склад в м. ..., Боброву С.В. принадлежала ... доля собственности по ул. ... 6-31. 25.05.2009 года присутствовал на судебном заседании от имени Боброва С.В. по доверенности, суд потребовал более подробную расшифровку заработной платы, Бобров С.В. им предоставил. Была введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий Сборнов Ю.А. 27.10.2009 года он был назначен конкурсным управляющим ИП «Бобров С.В.», получил от Ю.А. реестр требований кредиторов, в котором в первой и второй очереди никого не было, в третей очереди были Сбербанк России на 8 000 000 рублей и ООО «... около 9-10 миллионов рублей, также свои требования доказывал Банк Москвы. Судебным приставам было передано исполнительное производство и имущество Боброва С.В. - арестованный склад в м. ... и земельный участок в .... Склад был обременен договорами ипотеки, что вызывает установку очереди кредиторов Арбитражным судом. На собрании кредиторов было принято, что имущество будет продавать ООО «...», он был включен в состав комиссии. Летом 2009 года состоялись торги по продаже имущества, земельный участок был продан за 2 180 000 000 рублей, деньги были перечислены на депозитный счет Арбитражного суда, склад в м. ... был продан спустя год в начале 2010 года, когда он уже не был конкурсным управляющим.

Бобров С.В. обратился к нему в марте 2010 года с заявлением включить в реестр требований кредиторов должника его работников, которые были включены в список, документального подтверждения того, что в ИП были работники, представлено не было. Был в офисе Боброва С.В. в вечернее время около 20 раз, где были И.А. секретарь - девушка ..., которой нет в списке работников ИП. Консультировал Боброва С.В. по распределению денег, находящихся на депозитном счете, куда они могут быть распределены. После подачи Бобровым С.В. заявления о несостоятельности (банкротстве) банком было подано заявление в правоохранительные органы по поводу признаков фиктивности банкротства. После этого становилось очевидным, что с середины января по апрель 2009 года, когда Бобров С.В. осуществлял деятельность как ИП, образовалась задолженность около 3 000 000 рублей. Им были сделаны запросы в Пенсионный Фонд и в ИФНС на предмет регистрации отчислений от Боброва С.В., но как работодатель он не значился, никаких отчислений не производил, налогов не платил, не было деятельности как предпринимателя. Это подтвердила и выписка с расчетного счета должника за весь период его работы, никакие денежные средства не поступали, уходила только госпошлина в размере 4 000 рублей в Арбитражный суд. По этому поводу с подсудимым состоялся разговор, Бобров С.В. просил включить в реестр должников своих работников Боброва И.В., гражданскую жену А.А., его мать, и . Он сказал подсудимому, что это все нужно подтвердить документами. Через два дня подсудимый предоставил заявления работников, приказы о приеме на работу указанных лиц. Подсудимый настоятельно требовал включить этих лиц в реестр, на что он сказал Боброву С.В., что если ему не нравятся его действия, то он может их обжаловать, Бобров С.В. предлагал вознаграждение ... % от полученной суммы, но он отказался. Спустя пару дней снова вернулись к этому разговору, но он сказал, что не включит этих лиц. Тогда после обеда Бобров С.В. в ярости сказал ему, что он не сможет потратить свое вознаграждение за работу, он воспринял это как угрозу. Бобров С.В. самостоятельно обращался в суд о включении этих работников в реестр в Арбитражный суд, но ему было отказано. Подсудимый также обращался в федеральную регистрационную службу с жалобой на его неправомерные действия как арбитражного управляющего, но ему было отказано в возбуждении в отношении него административного дела, никаких нарушений установлено не было.

О создании ООО «...» ему известно то, что оно было создано по инициативе Боброва С.В. Бобров С.В. обратился к нему в конце 2009 года с целью вывода имущества и

активов с ООО «...», ему надо было открыть новое предприятие без долгов в другом районе республики, чтобы не нашел Сбербанк. Позже узнал, что часть автопарка ООО «...»», находящаяся в залоге у Банка, была зарегистрирована за ООО «...». Конкурсным управляющим был с 27.10.2009 года по июнь 2010 года. Кто вел бухгалтерский учет в ИП Боброва С.В., не знает. Бобров С.В. к нему подходил для составления заявления о банкротстве, заявление готовил у себя в офисе и направлял ему по электронной почте. На складе были другие ребята, с другими фамилиями, они приехали на автомобиле ООО «...».

Документы по ИП Боброва С.В. о приеме на работу сотрудников, были переданы последним в феврале-марте 2010 года, после их изучения направил запросы, изучил данные анализа деятельности должника, сделанного временным управляющим Ю.А., который пришел к выводу о том. что работников у ИП Боброва С.В. не было. Банкротство ИП «Бобров С.В.» было очевидно из обязательств ООО «...» перед Банком, Бобров С.В. брал огромные кредиты, куда их тратил, неизвестно. Поскольку ООО «...» ликвидировалось и было исключено из госреестра, подсудимый как единственный поручитель нес солидарную ответственность. Нет института банкротства физического лица, есть институт банкротства только индивидуального предпринимателя, кто-то это и подсказал Боброву С.В. Слишком маленькая разница между датой его государственной регистрации как ИП и подачей заявления о банкротстве. Считает, что ИП Боброва С.В. создавалось исключительно для того, чтобы снять все обязательства с Боброва С.В. как физического лица, сохранить его имущество, а также для того, чтобы заработать деньги, так как за счет заработной платы от фиктивных работников подсудимый мог заработать денежные средства. Задолженность ООО «...» образовалась при отсутствии деятельности ИП «Бобров С.В.», подсудимый был директором, все услуги между двумя этими предприятиями были сделаны одной рукой.

При проведении очной ставки с Бобровым С.В. А.В. полностью подтвердил показания, данные им ранее.

Из показаний свидетеля В.Г. усматривается, что А.А. была сотрудницей его компании, работала бухгалтером около 2 лет, уволилась в 2010 году. Рабочее время с 9 до 17 часов, обед с 13 до 14 часов, хотя в графике отсутствовал перерыв на обед, был пятидневный график, рабочее место А.А. было по ул. .... По роду деятельности А.А. никуда не надо было выходить. Регламент совместительства работы не был определен, совмещала ли А.А. работу с основной, не знает, к нему не обращалась с просьбой о совместительстве. О том, что она работала по совместительству в ИП «Бобров С.В.», не знает. Претензий к А.А. по дисциплине не было, ему неизвестно том, что она отсутствовала в рабочее время. Трудовая книжка А.А. находилась у них на предприятии. С просьбой выдать трудовую книжку А.А. к нему не обращалась, трудовую книжку выдали А.А. при ее увольнении по собственному желанию. Согласно должностных обязанностей А.А. ходила в банки, налоговую, на почту, в пенсионный фонд, иные организации, но не каждый день. Жесткого контроля не было, но когда А.А. уходила, она докладывала главному бухгалтеру. Иную деятельность она не могла вести на основной работе. Был ли приказ о сокращенном времени, не знает, в отпуск не отправляли, сокращений не было.

Свидетель А.И. подтвердила в суде показания, данные ею ранее Из них следует, что Бобров С.В. ее сын. С 28.05.2001 года она на пенсии. После последнего основного места работы гардеробщицей в средней школе ..., по основному месту работы нигде не работала. С 2002 года по 2006 год по просьбе сына работала уборщицей в ООО «...», ООО «...», ООО «...». Директором и учредителем ООО «...» являлся Бобров С.В. Ей приходилось убирать помещение по ул. ... ангар по ул. ... и офис по ул. .... ООО «...» осуществляло реализацию лакокрасочных и строительных материалов. Между ней и ООО «...» в лице директора А.И.

Бобров С.В.. был заключен трудовой договор, номер договора и дату заключения не помнит. Все экземпляры договоров остались у Боброва С.В. Заработная плата составляла около 10 000 рублей. Со справкой о задолженности по заработной плате по состоянию на 17.06.2009 года у ИП Боброва перед ней в сумме 84 500 рублей не согласна, никакой задолженности нет, так как сын кормит и содержит её с 1994 года. В указанной справке знакомы все И, В, С, в какой организации Боброва С.В. работали указанные граждане, пояснить не может. В коллективном письме к конкурсному управляющему А.В. от 25.12.2009 года стоит её подпись, дату и обстоятельства подписания указанного письма, не помнит. Инициатором написания данного письма выступил директор Бобров С.В. Когда и при каких обстоятельствах другие лица, указанные в письме, подписали его, не знает. В арбитражный суд РК заявление не писала. По обстоятельствам банкротства ИП Бобров С.В. ничего пояснить не может, так как не знает.

Трудовой договор (контракт) с работником ... от 01.01.2009 года, приказ о приеме работника на работу ... от 01.01.2009 года, заявление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, заявление на имя конкурсного управляющего А.В. о включении ее в реестр требований кредиторов не подписывала, происхождение данных документов ей не известно. У ИП Бобров С.В. не работала. Ранее дала недостоверные показания, так как хотела защитить сына. В каком предприятии сына работала, не вникала.

Свидетель А.А. подтвердила в суде, показания данные ею в ходе предварительного производства Из них усматривается, что Борова С.В. знает с 2008 года, познакомилась с ним при устройстве на работу в ООО «...» на должность бухгалтера. В ООО «...» работала по совместительству с мая до конца 2008 года, работала не полный рабочий день, в свободное от основной работы время. Основным местом работы являлось ООО «...», где находилась ее трудовая книжка. Бобров С.В. являлся директором ООО «...», фирма была по ул. ... ее место работы располагалось по ул. ..., где располагалось также ИП «Бобров С.В.». Общество занималось продажей различных строительных материалов и лакокрасочной продукцией. В её обязанности входило: ведение первичной бухгалтерской документации, помощь главному бухгалтеру. В ООО «...» работали К., И.А., И.В., С. Между ней и ООО «...» в лице директора Боброва С.В. был заключен трудовой договор, заработная плата составляла около 20 000 рублей, получала ее по ведомости в ООО «...» по ул. ... Заработную плату выдавал Бобров С.В. При выдаче заработной платы сумма, которую получала на руки, не отличалась от суммы указанной в ведомости. В ООО «...» не работала, но иногда по просьбе Боброва С.В. осуществляла обработку корреспонденции и бухгалтерской документации. Кто являлся учредителем, директором и бухгалтером ООО «ХоздворОпт», не знает. В ИП Бобров С.В. работала официально в период с ноября 2008 года по сентябрь 2009 года, работала ли в этот период в ООО «...» не помнит. У ИП Боброва С.В. работали менеджеры В.В. и И.В., уборщица И.А., остальных не помнит. Запись в трудовой книжке о работе в ООО «...» и ИП Бобров С.В. не имеется. Заработная плата составляла около 40 000 рублей. ИП «Бобров С.В.» занималось реализацией лакокрасочных изделий. Уволилась из ООО «...» и ИП «Бобров С.В.» по собственному желанию, так как ей не выплатили заработную плату. В ООО «...» задолженность по заработной плате и выходное пособие составляла около 200 000 рублей. В конце 2009 года конкурсный управляющий С.В. данную задолженность выплатил. У ИП Боброва С.В. задолженность по заработной плате и выходному пособию составляет около 700 070 рублей, она не погашена. Директора ООО «...» В.Г. в известность о том, что работала по совместительству в ООО «...» и у ИП Боброва С.В. не ставила. Люди, указанные в справке все знакомы, все они работали на складе по ул. ... 6 у Боброва С.В. В коллективном письме к конкурсному управляющему А.В. от 25.12.2009 года стоит ее подпись. Инициатором написания данного письма был Бобров С.В., оно было подписано в присутствии Боброва С.В. в офисе главного бухгалтера Н.И. по улице .... Н.И. работала главным бухгалтером у ИП Боброва С.В. не официально. Когда и при каких обстоятельствах другие лица, указанные в письме, подписали его, не знает. Примерно в 20 числах июня 2010 года она сделала копии трудового договора, справки о задолженности, справки 2-НДФЛ, приказа о принятии на работу, затем лично направила их в суд, какой именно, не помнит. При подготовке данных документов она ни с кем не консультировалась, заявление не писала. По обстоятельствам банкротства ИП Боброва С.В. ничего пояснить не может. Все бухгалтерская документация ООО «...» и ИП Боброва С.В. хранилась в офисе по ул. ..., бухгалтерская документация и выдача заработной платы в ООО «...» и ИП Бобров С.В. осуществлялась официально. ИП «Бобров С.В. » являлась обслуживающей компанией нескольких компаний Боброва С.В., В 2009 году работала по совместительству, так как по основному месту работы работала через день, об этом знала главный бухгалтер Е. В ИП были другие работники. Заработная плата была около 60 000 рублей, ее это удивило, но она обслуживала много фирм, получила по ведомости только 20 000 рублей.

Свидетель защиты В.Б. суду показал, что у Боброва С.В. был склад в м. ..., он занимался лакокрасочной деятельностью, были работники, видел четверых работников, так как неоднократно заходил на склад, иногда никого не было. Был сам Бобров С.В., его заместитель, грузчики. Помещение было отремонтировано, готовились к открытию. Ранее Бобров С.В. работал по ул. Огородной, потом переехали. На складе были лакокрасочные товары, стеллажи, половина помещения была занята товаром. Помещение было оформлено на Боброва С.В., знает это. так как собирал документы на оформление документов земли. Работники работали в ООО «...», так как на форменной одежде, на машине были надписи ООО «...».

Свидетель защиты О.И. суду сообщила о том, что у них с Бобровым С.В. общий ребенок. Бобров С.В. работал директором различных фирм ООО «...» и другие, ИП, для деятельности с 2003 года снимал помещение по ул. .... Как ИП Бобров С.В. занимался лакокрасочными материалами, оптово-розничной торговлей, полиграфической деятельностью. Были работники или нет у ИП «Бобров С.В.», не знает. В.В. был с ним постоянно, бухгалтер был наемным работником. С ИП Бобровым С.В. деятельностью совместной не занималась. У Боброва С.В. был склад в м. ..., где хранились лакокрасочные материалы, работников не видела, ходила туда редко. На других предприятиях Боброва С.В. было около 20-30 человек. В офисе по ул. ... всегда были работники. 3-6 человек. Офис Бобров С.В. арендовал до 13.03.2010 года, но официального договора не было, он был заключен с фирмой «...» и физическим лицом Бобровым С.В. одновременно. Договор аренды помещения с Бобровым С.В. был примерно в 2005 или 2006 году до 13.03.2010 года, затем он съехал. Сдавал ли Бобров С.В. склад в м. ... в аренду, не знает. Два Резографа в офисе принадлежат ей.

Из показаний свидетеля Боброва И.В., данных им на предварительном следствии и в суде следует, что подсудимый его старший брат. В период с 2005 года по 2006 год и с начала 2008 года по конец 2008 года работал менеджером в ООО «...», директором был Бобров С.В. В его обязанности входила реализация лакокрасочных и строительных материалов. Офис ООО «...» располагался по ул. .... Между ним и ООО «...» в лице директора Боброва С.В. был заключен трудовой договор, заработная плата составляла около 25 000 рублей. За 2008 год заработной платы в ООО «...» не получал, а ведомостях расписывался, поэтому у ООО «...» перед ним образовалась задолженность около 100-150 тысяч рублей. С января 2009 года по ноябрь 2009 года работал у ИП «Бобров С.В.» менеджером по сбыту строительного оборудования, место работы находилось в м. .... Между ним и ИП Бобровым С.В. был заключен трудовой договор, подписывал приказ о приеме на работу, ему была установлена заработная плата около 60 000 рублей в месяц, но ее не получал, причины не выплаты заработной платы не известны. Он неоднократно обращался к Боброву С.В. о подписано в присутствии Боброва С.В. в офисе главного бухгалтера Н.И. по улице .... Н.И. работала главным бухгалтером у ИП Боброва С.В. не официально. Когда и при каких обстоятельствах другие лица, указанные в письме, подписали его, не знает. Примерно в 20 числах июня 2010 года она сделала копии трудового договора, справки о задолженности, справки 2-НДФЛ, приказа о принятии на работу, затем лично направила их в суд, какой именно, не помнит. При подготовке данных документов она ни с кем не консультировалась, заявление не писала. По обстоятельствам банкротства ИП Боброва С.В. ничего пояснить не может. Все бухгалтерская документация ООО «...» и ИП Боброва С.В. хранилась в офисе по ул. ..., бухгалтерская документация и выдача заработной платы в ООО «...» и ИП Бобров С.В. осуществлялась официально. ИП «Бобров С.В. » являлась обслуживающей компанией нескольких компаний Боброва С.В., В 2009 году работала по совместительству, так как по основному месту работы работала через день, об этом знала главный бухгалтер Е. В ИП были другие работники. Заработная плата была около 60 000 рублей, ее это удивило, но она обслуживала много фирм, получила по ведомости только 20 000 рублей.

Свидетель защиты В.Б. суду показал, что у Боброва С.В. был склад в м. ..., он занимался лакокрасочной деятельностью, были работники, видел четверых работников, так как неоднократно заходил на склад, иногда никого не было. Был сам Бобров С.В., его заместитель, грузчики. Помещение было отремонтировано, готовились к открытию. Ранее Бобров С.В. работал по ул. ..., потом переехали. На складе были лакокрасочные товары, стеллажи, половина помещения была занята товаром. Помещение было оформлено на Боброва С.В., знает это. так как собирал документы на оформление документов земли. Работники работали в ООО «...», так как на форменной одежде, на машине были надписи ООО «...».

Свидетель защиты О.И. суду сообщила о том, что у них с Бобровым С.В. общий ребенок. Бобров С.В. работал директором различных фирм ООО «...» и другие, ИП, для деятельности с 2003 года снимал помещение по ул. .... Как ИП Бобров С.В. занимался лакокрасочными материалами, оптово-розничной торговлей, полиграфической деятельностью. Были работники или нет у ИП «Бобров С.В.», не знает. В.В. был с ним постоянно, бухгалтер был наемным работником. С ИП Бобровым С.В. деятельностью совместной не занималась. У Боброва С.В. был склад в м. ..., где хранились лакокрасочные материалы, работников не видела, ходила туда редко. На других предприятиях Боброва С.В. было около 20-30 человек. В офисе по ул. ... всегда были работники, 3-6 человек. Офис Бобров С.В. арендовал до 13.03.2010 года, но официального договора не было, он был заключен с фирмой «...» и физическим лицом Бобровым С.В. одновременно. Договор аренды помещения с Бобровым С.В. был примерно в 2005 или 2006 году до 13.03.2010 года, затем он съехал. Сдавал ли Бобров С.В. склад в м. ... в аренду, не знает. Два Резографа в офисе принадлежат ей.

Из показаний свидетеля И.В., данных им на предварительном следствии и в суде следует, что подсудимый его старший брат. В период с 2005 года по 2006 год и с начала 2008 года по конец 2008 года работал менеджером в ООО «...», директором был Бобров С.В. В его обязанности входила реализация лакокрасочных и строительных материалов. Офис ООО «...» располагался по ул. .... Между ним и ООО «...» в лице директора Боброва С.В. был заключен трудовой договор, заработная плата составляла около 25 000 рублей. За 2008 год заработной платы в ООО «...» не получал, а ведомостях расписывался, поэтому у ООО «...» перед ним образовалась задолженность около 100-150 тысяч рублей. С января 2009 года по ноябрь 2009 года работал у ИП «Бобров С.В.» менеджером по сбыту строительного оборудования, место работы находилось в м. .... Между ним и ИП Бобровым С.В. был заключен трудовой договор, подписывал приказ о приеме на работу, ему была установлена заработная плата около 60 000 рублей в месяц, но ее не получал, причины не выплаты заработной платы не известны. Он неоднократно обращался к Боброву С.В. о выплате заработной платы, но тот пояснял, что выплатит позже. В компетентные органы с заявлениями о невыплате заработной платы ИП Бобровым С.В. не обращался, так как Бобров С.В. его брат. С января по ноябрь 2009 года у ИП Боброва С.В. перед ним образовалась задолженность по заработной плате около 700 ООО рублей. Документы об увольнении из ИП Боброва С.В. не подписывал, заявление об увольнении из ИП Боброва С.В. написал в октябре 2009 года, передал его Боброву С.В.. о результатах рассмотрения заявления извещен не был. Записи в трудовой книжке о работе в ИП Боброва С.В. нет, так как работал по совместительству. 02.08.2010 года обратился в Управление пенсионного фонда г. Сыктывкара, где ему пояснили, что каких-либо отчислений за него от ИП Боброва С.В. нет. По справке задолженность по заработной плате по состоянию на 17.06.2009 года у ИП Боброва С.В. перед ним 481 126 рублей 50 копеек, по его подсчетам задолженность составляет около 700 000 рублей. В справке указаны знакомые ему лица, все они работали либо в ООО «...», либо в ООО «...», либо у ИП Боброва С.В., точно пояснить не может. В коллективном письме к конкурсному управляющему А.В. от 25.12.2009 года стоит его подпись. Инициатором написания письма был директор Бобров С.В., письмо было подписано в присутствии последнего, место подписания данного коллективного письма не помнит, когда и при каких обстоятельствах подписывали письмо другие лица, не знает. В трудовом договоре, приказе о приеме на работу, заявлении на имя конкурсного управляющего А.В. о включении его в реестр требований кредиторов, стоит его подпись, данные документы были подписаны в январе или феврале 2009 года в офисе А.В. в присутствии последнего и Боброва С.В. Был ли подписан контракт и имелся ли оттиск печати ИП Боброва С.В. на контракте на момент подписания контракта, не помнит. Заявление готовил лично в ноябре 2009 года на ЭВМ, где, не помнит. По обстоятельствам банкротства ИП Боброва С.В. ничего пояснить не может. В настоящее время отношения с братом не поддерживает из-за его долгов перед ним. Обращался в мировой суд о взыскании заработной платы в начале 2010 года, было принято решение о взыскании в его пользу около 700 000 рублей, есть исполнительный лист. Данное решение обжаловано, но кем не знает. Кроме него в ИП «Бобров С.В» работала мать, В.В., двое ребят, фамилии не помнит, А., бухгалтер А.А. ИП «Бобров С.В.» занималось оказанием юридических, полиграфических, транспортных услуг, торговлей хозяйственных товаров. В м. ... был склад, не знает, в чей он собственности, там были грузчики, фамилии которых не помнит, их было около 2-3 человек. Работа у ИП «Боброва» была по совместительству. О том, что Бобров С.В. является учредителем и директором других компаний, не знает.

Исследовались письменные материалы уголовного дела:

В заявлении от 18.11.2009 года заместитель Управляющего Коми ОСБ ... А.А. просит привлечь к уголовной ответственности должника Боброва С.В., который злоупотребил доверием Банка, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности при наличии у него возможности погасить задолженность. Задолженность ИП Боброва С.В. перед ООО «...», по оплате труда работников и выплате им выходных пособий является фиктивной

Из договоров об открытии возобновляемой кредитной линии ... от 21.03.2007 года, ... от 12.04.2007 года, ... от 28.06.2007 года, ... от 15.10.2007 года, договоров залога ... от 21.03.2007 года, ... от 28.06.2007 года, ... от 15.10.2007 года, дополнительных соглашений к ним, договоров поручительства ... от 21.03.2007, ... от 12.04.2007 года. ... от 28.06.2007 года, ... от 15.10.2007 года, договора ипотеки ... от 12.04.2007 года усматривается, что ООО ... были выданы денежные средства в сумме 1 300 000 рублей. 3 500 000 рублей, 2 650 000 рублей 1 300 000 рублей под залог имущества, Бобров С.В. обязуется отвечать перед банком за исполнение ООО ... всех обязательств по договорам об открытии возобновляемых кредитных линий

Согласно заочного решения Сыктывкарского городского суда от 14.07.2008 года исковые требования АК ОСБ РФ (ОАО) ... о взыскании с ООО ... Боброва С.В. солидарно задолженности по кредитным договорам в сумме 3 097 042 рублей 45 копеек, 1 082 465 рублей 76 копеек, 1 366 391 рубля 27 копеек, 20 000 рублей по уплате госпошлины

В своем заявлении от 21.05.2009 года Бобров С.В., просит признать индивидуального предпринимателя Боброва С.В. несостоятельным (банкротом) и возбудить процедуру банкротства, утвердить арбитражного управляющего Ю.А. В связи с тем, что имеется просроченная задолженность перед кредиторами в сумме 18 021 754 руб. 81 коп., из них АК СБ РФ ... в сумме 8 221 754 руб. 81коп., ООО «...» в сумме 9 800 000 рублей, задолженность по оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий составляет 2 630 280 руб. На момент подачи заявления ИП Бобров С.В. имеет в собственности нежилое помещение площадью ... кв.м - г. Сыктывкар, м. ...

По искам АК СБ РФ (ОАО) ... к ООО ... Боброву С.В. Сыктывкарским городским судом было постановлено взыскать с ООО ... Боброва С.В. солидарно в пользу АК СБ РФ (ОАО) ... задолженность по договорам ... от 28.062007 года в размере 2 655 855 рублей 33 копеек, ... от 15.10.2007 года в размере 1 366 391 рубля 27 копеек, ... от 21.03.2007 года в размере 1 082 465 рублей 76 копеек... от 12.04.2007 года в размере 3 097 042 рублей 45 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 20 000 рублей

Указанные исполнительные листы были объединены судебным приставом- исполнителем в сводное исполнительное производство ...

05.09.2008 года судебным приставом-исполнителем в рамках сводного исполнительного производства был наложен запрет на осуществление регистрационных действий, связанных с отчуждением доли в размере 1 000 000 рублей или ... % в уставном капитале ООО «...», принадлежащей Боброву С.В.

22.04.2008 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об оценке вещи или имущественного права, наложен арест на имущество должника Боброва С.В., а именно: нежилое помещение площадью ... кв.м, рыночная стоимость которого 3 771 000 рублей

В ходе исполнения исполнительного документа было установлено, что должнику принадлежит земельный участок площадью ... кв.м, находящийся в ..., 24.06.2009 года судебным приставом-исполнителем был объявлен запрет на совершение регистрационных действий на данный земельный участок

Согласно выписке из ЕГР Бобров С.В. был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель 24.12.2008 года, расчетный счет в АКБ «...»

Из копии трудовой книжки А.А. следует, что с 01.10.2008 года по 01.04.2009 года он работал в ООО «...» в должности менеджера по продажам

Из копии Претензии от 18.05.2009 года усматривается, что Генеральный директор ООО ... И.А. предлагает в 10-дневный срок погасить имеющуюся задолженность ИП Боброва С.В. перед ООО ... в размере 9 800 000 рублей за поставленные ранее строительные и лакокрасочные материалы

Из копии договора поставки ... от 01.01.2009 года следует, что ИП Бобров С.В. как покупатель и ООО ... как поставщик заключили договор о поставке строительных материалов, о чем свидетельствуют счета-фактуры

В справке от 17.06.2009 года в адрес Арбитражного суда РК ИП Бобров С.В. указал об отсутствии дебиторской задолженности по состоянию на 17.06.2009 года

Из акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 19.06.2009 года между ООО «...» и ИП Боброва С.В. следует что задолженность последнего перед ООО ... составляет 9 800 000 рублей

Согласно определению Арбитражного суда РК от 22.06.2009 года заявление ИП Боброва С.В. о признании его несостоятельным (банкротом) было признано обоснованным, в отношении него была введена процедура наблюдения на 3 месяца, наложен арест на имущество Боброва С.В., временным управляющим утвержден Ю.А.

По определению Арбитражного суда РК от 03.06.2009 года заявление ИП Боброва С.В. о принятии обеспечительных мер и запрета приостановления реализации имущества должника: нежилого помещения площадью ... кв.м, расположенного в м. ..., которое было выставлено на реализацию, было удовлетворено

Из ИФНС России по г. Сыктывкару представлены документы ИП Боброва С.В. и ООО «...»

Из банка «...» представлена выписка по счету ООО ... в сумме 736 рублей

В обращении к арбитражному управляющему А.А., датированное 25.12.2009 года, от коллектива ИП С.А., а именно Боброва С.В., А.А., И.В., А.А., А.И., В.В., которые просят проинформировать их о включении требований о погашении задолженности по заработной плате в реестр требований, а также о принятых мерах и о сроках погашения задолженности

В Арбитражный суд РК ИП Бобровым С.В. представлена задолженность по заработной плате перед работниками по состоянию на 17.06.2009 года, указанны работники В.В., А.А., И.В., А.А., К.М., С.В., А.И., Бобров С.В., всего задолженность по заработной плате на май 2009 года составляет 2 630 280 рублей

Арбитражным управляющим Ю.А. был представлен анализ финансового состояния ИП Боброва С.В.. из которого усматривается, что на 15.10.2009 года было выявлено имущество ИП Боброва С.В., а именно земельный участок в Краснодарском крае, ориентировочная стоимость которого 800 000 рублей, а также нежилое помещение площадью ... кв. м в м. ..., ориентировочная стоимость 3 700 000 рублей. Рекомендовано открыть в отношении Боброва С.В. конкурсное производство, признаков фиктивного и преднамеренного банкротства не выявлено

Согласно решения Арбитражного суда РК от 27.10.2009 года ИП Бобров С.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура банкротства — конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден А.В.

Из Арбитражного суда представлены документы по делу о несостоятельности (банкротстве) ИП Боброва С.В.: решения от 23.06.2009 года, от 27.10.2009 года, заявление ИП Боброва С.В. о признании несостоятельным (банкротом), задолженность по заработной плате ИП Боброва С.В. перед работниками, анализ финансового состояния ИП Боброва С.В., запрос временного управляющего Ю.А. от 06.07.2009 года, отчет Ю.А. о деятельности временного управляющего и финансовом состоянии ИП Боброва С.В. от

15.10.2009      года, протокол очередного собрания кредиторов ИП Боброва С.В

Из выписки по счету ИП Боброва С.В. из ... за период с 06.04.2009 года по

19.05.2010      года сумма по кредиту и дебету составляет 3 410 рублей

Из копии трудовой книжки А.А. усматривается, что с 23.07.2007 года по 30.11.2009 года работала в должности бухгалтера в ООО «...», с 22.03.2010 года работает бухгалтером в ООО «...»

В ходе выемки у А.В. были изъяты акт приемо-передачи документов, реестр работников ИП Бобров С.В., трудовые договоры между ИП Бобровым С.В. с одной стороны и В.В., А.А., И.В., А.А., А.И. с другой, приказы о приеме этих лиц на работу, заявления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия и заявления этих лиц о включении в реестр требований кредиторов без даты,

данные документы были предметом осмотра, после чего приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств

Из копии трудовой книжки Боброва И.В. усматривается, что с 20.03.2008 года по

30.06.2008        года работал менеджером по продажам в ООО «...», с 15.07.2008 года до 25.01.2010 года был трудоустроен у ИП А.Н. в качестве менеджера по продажам

Из выписки ЕГР ООО «...» усматривается, что учредителем общества является А.А., С.В. является генеральным директором и имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица, видом деятельности является торговля лакокрасочными материалами, образовано было 16.06.2009 года, местонахождение г. ..., представлен Устав ООО «...»

Из копии трудовой книжки А.И. усматривается, что последним местом ее работы с 11.09.2000 года по 28.05.2001 года была средняя школа ... в качестве гардеробщицы, уволена в связи с выходом на пенсию по старости

Согласно заключения эксперта ... от 30.09.2010 года подписи, выполненные от имени А.И. в трудовом договоре ... от 01.01.2009 года, приказе о приеме на работу ... от 01.01.2009 года, вероятно выполнены не А.И., а иным лицом. В заявлении об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, заявлении на имя конкурсного управляющего А.В. о включении ее в реестр требований кредиторов от 27.11.2009 года выполнены не А.И., а иным лицом

В ходе выемки в ОСБ ... были изъяты расходно-кассовые ордера за 2009-2010 год на имя А.И.

В ходе выемки в Коми ОСБ... была изъята кредитная документация ООО ... в которой содержатся подписи и почерк Боброва С.В.

Из заключения эксперта ... от 07.10.2010 года следует, что подписи, выполненные от имени Боброва С.В. в трудовом договоре ... от 01.01.2009 года; в приказе о приеме работника на работу ... от 01.01.2009 года; в акте приемо-передачи документов от

28.09.2009       года; в трудовом договоре ... от 01.01.2009 года; в приказе о приеме на работу ... от 01.01.2009 года; подпись в графе «... А.И.» в заявлении на имя конкурсного управляющего А.В. о включении в реестр требований кредиторов от 27.11.2009 года; рукописная запись «...», выполненная в заявлении об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, запись «....» в трудовом договоре ... от 01.01.20-09 года, запись «...» в шестом столбце реестра работников выполнены Бобровым С.В.

Из определений Арбитражного суда РК от 11 и 12 мая 2010 года заявления А.И., А.А., И.В., В.В., А.А. о включении их требований по выплате задолженности по заработной плате, а также компенсации за неиспользованный отпуск в реестр требований кредиторов по делу ... были возвращены

По доверенности ... от 28.05.2009 года ИП Бобров С.В. уполномочил А.В. представлять интересы ИП Боброва С.В. в Арбитражном суде и на собраниях кредиторов ИП Боброва С.В., на срок по 31.12.2010 года

Предметом осмотра был представленный потерпевшим Ю.В. отчет ... Об оценке рыночной и ликвидационной стоимости нежилых помещений, расположенным в м. ..., в дальнейшем он был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

В реестрах требований кредиторов ИП Боброва С.В. на 20.07.2010 года указаны сведения о кредиторах

Руководителем УФРС по РК Б.А. прекращено дело об административном правонарушении (по жалобам Боброва С.В.) в отношении арбитражного управляющего А.В. в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч.З ст. 14.13 КоАП РФ

Конкурсными управляющими А.В. и Н.И. представлены отчеты о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства у ИП Боброва С.В.

Из заключения эксперта ... от 17.12.2010 года следует, что подпись от имени Боброва С.В. в заявлении о признании несостоятельным (банкротом) ИП Боброва С.В. выполнена Бобровым С.В.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются допустимыми, поскольку собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, согласуются между собой и устанавливают вину подсудимого.

Суд в полной мере доверяет обстоятельным, последовательным показаниям представителя потерпевшей стороны Ю.В., поскольку они подтверждаются собранными по делу доказательствами, причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего не имеется.

Суд доверят показаниям свидетелей Ю.А., Н.И. и А.В. Данные свидетели указывают на то, что работников В ИП Боброва С.В. не было, сведения по заработной плате появились позже, в Пенсионном Фонде и в ИФНС Бобров С.В. работодателем не значился, никаких отчислений не производил, налогов не платил, не было деятельности как предпринимателя. Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской с расчетного счета должника за весь период его работы, никакие денежные средства не поступали.

Нельзя признать обоснованной ссылку подсудимого на то, что Арбитражным управляющим Ю.А. был представлен анализ финансового состояния ИП Боброва С.В., на основании которого было рекомендовано открыть в отношении Боброва С.В. конкурсное производство, признаков фиктивного и преднамеренного банкротства не выявлено. Ю.А. делал анализ по представленным Бобровым С.В. документам, последний был заинтересован в предоставлении несоответствующих действительности данных, по которым Ю.А. и сделал определенные выводы. Однако в данном анализе Ю.А. указан, что ИП Бобров С.В. наемных работников не имеет, отчетность в налоговые органы не представляет.

Из показаний свидетелей Е.П., К.М. и А.А., следует, что у ИП Боброва С.В. никогда не работали, никакой задолженности ИП Боброва С.В. перед ними не было, последний также указал на то, что Бобров С.В. давал ему подписывать какие- то документы, в суть которых не вникал, у Боброва С.В. было несколько ООО. Свидетель Е.П. не согласилась с оглашенными показаниями, данными ее в ходе предварительного производства в части того, что у ИП Боброва С.В. перед ней задолженность в сумме 490 297 рублей, однако замечаний к протоколу допроса от нее не поступало, в процессуальным документе имеется подпись Е.П., он соответствует требованиям УПК РФ.

Доводы защиты о том, что К.М. оговаривает подсудимого, так как не желает возмещать Боброву С.В. ущерб, причиненный в результате аварии, участником которой он являлся, работая в ООО ... не убедительны, изложенные К.М. сведения подтверждаются показаниями других лиц.

В большей мере суд доверяет показаниям В.В., данным им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании свидетель их подтвердил, пояснил, что не придавал значения тому, в какой фирме работает, так как Бобров С.В. был руководителем нескольких фирм, в ИП «Бобров С.В.» не работал.

Показаниям свидетеля С.В. суд доверяет в той части, в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам. С.В. отрицал какую-либо задолженность ИП Боброва С.В. перед ним, каким образом она могла появиться, пояснить не мог. Свидетель К.М. сообщил суду о том, что С.В. был официально оформлен водителем в ООО ...

В целом правдивыми суд оценивает показания свидетеля А.И., который пояснял о том, что им было подано претензионное письмо в адрес ИП Боброва С.В. о возврате задолженности в сумме 9 800 ООО рублей. На данное письмо Бобров С.В. не ответил, в устной беседе он пояснил, что данного долга не существует, наличие договора, счет-фактур и наличие произведенных ранее выплат по договору он ничем не объяснил, думает, что ООО ... также являлось предприятием Боброва С.В., поэтому было внутреннее перемещение товара, каких-либо обоснований по поводу долга Бобров С.В. не давал. Суд оставляет без внимания показания данного свидетеля лишь в части того, что в ИП «Бобров С.В.» работал сам подсудимый, были сотрудники, водитель, бухгалтер, поскольку А.И. достоверно об этом не было известно.

Из показаний О.И. следует, что у Боброва С.В. было много работников и несколько предприятий, кто на каком предприятии работал, и были ли работники в ИП «Бобров С.В.», ей не известно.

Свидетель В.Б., приглашенный стороной защиты для подтверждения факта наличия сотрудников в ИП «Бобров С.В.», пояснил суду, что знает подсудимого как руководителя ООО ... в ангаре видел работников в спецодежде с символикой ООО ...

Свидетель А.И., чьи показания суд находит соответствующими действительности, пояснила, что не помнит, работала или нет в ИП «Бобров С.В.», задолженности по заработной плате перед ней не имеется, с заявлением в Арбитражный суд по поводу задолженности по заработной плате не обращалась, какие документы подписывала, не помнит. Изложенные А.И. обстоятельства указывают на то, что она официально не была трудоустроена и не работала у ИП Боброва С.В.

Суд оставляет без внимания показания свидетеля А.А. и И.В., так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, поэтому суд доверяет им в той части, в какой они не противоречат собранным по делу доказательствам. А.А. с Бобровым С.В. ведут совместный бизнес, И.В. является братом подсудимого, в связи с чем, указанные лица пытаются помочь Боброву С.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания А.А. о том, что она работала у ИП Боброва С.В. по совместительству, опровергаются показаниями В.Г., которому, как руководителю ООО «...», где была трудоустроена А.А., не было известно о том, что последняя работала по совместительству в ИП «Бобров С.В.», трудовая книжка находилась у них на предприятии, с просьбой выдать трудовую книжку она, иную деятельность она не могла вести на основной работе.

Показания подсудимого не искренние, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не соответствуют обстоятельствам дела, поэтому суд расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Все свидетели были допрошены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, и потерпевший, и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей недопустимыми доказательствами, не имеется. При проведении следственных действий, нарушений уголовно-процессуального закона и прав Боброва С.В., гарантированных Конституцией РФ, не допущено.

Согласно Федерального Закона РФ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротства), должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не состоянии будет исполнить денежные обязательства и обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Указанные обстоятельства были созданы Бобровым С.В. искусственно, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетелей стороны обвинения опровергается утверждение подсудимого о том, что он своевременно передал временному управляющему сведения об имуществе, не скрывал земельный участок в Краснодарском крае.

Подавая 21.05.2009 года заявление о признании ИП Боброва С.В. несостоятельным (банкротом) от 21.05.2009 года, Бобров С.В. скрыл сведения о наличии у него в собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, площадью ... кв.м., расположенного в ..., о чем свидетельствует копия заявления, имеющаяся в материалах уголовного дела, хотя на момент подачи заявления земельный участок был в собственности подсудимого. Недостоверные сведения Бобров С.В. представил с целью уменьшения конкурсной массы, за счет которой должны были погашаться денежные требования кредиторов третьей очереди.

Судом была проверена другая версия подсудимого о том, что с его стороны не было фальсификации документов, сотрудники сами подписывали документы, трудовые договоры ИП Боброва С.В. с сотрудниками были составлены в 2009 году.

Как у свидетелей обвинения, так и у свидетелей защиты в трудовых книжках отсутствуют записи о том, что они были приняты на работу в ИП Боброва С.В., трудовые книжки А.А., К.М., В.В., хранившиеся у Боброва С.В., последним были утеряны.

Из показаний свидетелей следует, что Бобров С.В., обещая выплатить задолженность по заработной плате сотрудникам, работавшим в других организациях подсудимого, давал им подписывать какие-то документы, в суть которых они не вникали, так как полностью доверяли подсудимому.

Фальсификация бухгалтерских и учетных документов ИП Боброва С.В., отражающих денежные требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, якобы работавших у подсудимого, как у индивидуального предпринимателя, была установлена на основе анализа всей документации конкурсным управляющим А.В.

Из показаний Н.И. следует, что по ИП Боброву С.В. у нее были копии свидетельства о регистрации ИП, уведомление с Пенсионного фонда о присвоении номера, банковские документы, работников в этих документах не было, если бы были, то документы сдавались бы в налоговый орган по авансовым платежам по обязательным страховым взносам.

Анализ финансового состояния, проведенный Ю.А., не содержит сведений о наличии у ИП Боброва С.В. кредиторской задолженности по заработной плате.

Неубедительными являются доводы подсудимого и адвоката о том, что конкурсные управляющие Н.И. и А.В. оговаривают его, так как он им не доплатил денег. Показания этих свидетелей согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель А.И. сообщила суду о том, что с заявлением в арбитражный суд по поводу задолженности по заработной плате не обращалась, ничего не подписывала, что подтверждается заключением почерковедческой экспертизы.

Экспертизы проведены специалистом соответствующей квалификации, имеющим стаж и опыт работы, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности, выводы сделаны на основании необходимых документов. Заключения эксперта объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, и сомнений у суда не вызывают.

Несостоятельной является ссылка адвоката В.Е. и подсудимого на наличие судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате в пользу сотрудников ИП Боброва С.В. А.А. и И.В., как на подтверждение того, что они действительно работали у ИП Боброва С.В., отражает действительное положение дел в ИП «Бобров С.В. Однако брат подсудимого - И.В. не мог сказать в какой именно организации работали сотрудники, указанные в справке. Как указывалось выше, А.А. и Бобров И.В. заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела, для достижения результата своими действиями поддерживают занятую Бобровым С.В. позицию.

Наличие в уголовном деле судебных решений объясняется тем, что лишь по решению суда должник может быть признан несостоятельным (банкротом), Бобров С.В., обращаясь в суд. преследовал свои цели, то есть своим неправомерным действиям придавал видимость законности.

Вопреки мнению защиты суд находит вину Боброва С.В. в инкриминируемом ему преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 195 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как покушение на неправомерные действия при банкротстве, выразившееся в сокрытии сведений об имуществе, а равно фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При подаче заявления о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Боброва С.В. были неправомерно удовлетворены имущественные требования отдельных кредиторов за счет имущества должника в ущерб другим кредиторам с причинением крупного ущерба, а именно Сберегательному Банку ОСБ ... где Боброву С.В. как руководителю ООО ... были даны кредиты, сумма ущерба подтверждается судебными решениями, значительно превышает сумму в размере 250 ООО рублей, указанную в примечании к ст. 169 УК РФ.

По мнению суда, банкротство ИП «Бобров С.В.» было принято подсудимым в виду наличия обязательств ООО ... перед Сбербанком, где Бобровым С.В. были взяты кредиты. Поскольку ООО ... ликвидировалось и исключено из госреестра, то подсудимый, как единственный поручитель нес солидарную ответственность. Российское законодательство предусматривает процедуру банкротства ИП, ИП Боброва С.В. было создано для того, чтобы Боброву С.В. как физическому лицу сохранить свое имущество, избежать обязательств перед Банком и за счет фиктивных документов, по якобы имеющейся задолженности по заработной плате перед сотрудниками ИП, заработать деньги. О формальном создании ИП свидетельствует небольшой промежуток времени между датой его государственной регистрации Боброва С.В. как ИП и подачей заявления о банкротстве. Бобров С.В. был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель 24.12.2008 года, то есть после вынесения Сыктывкарским городским судом решения от 14.07.2008 года об удовлетворении исковых требований АК ОСБ РФ (ОАО) ... о взыскании с ООО ... и Боброва С.В. солидарно задолженности по кредитным договорам. Спустя незначительное время в связи с огромными долгами ИП Бобровым С.В было подано заявление о признании его несостоятельным (банкротом). О формальности создания ИП свидетельствует и то, что на других предприятиях Боброва С.В. не было такой задолженности по заработной плате перед работниками, как и не было высоких окладов и премий, как у сотрудников ИП Боброва С.В.

Действия Боброва С.В. были целенаправленными, осознанными, неправомерными, направленными на уменьшение конкурсной массы, за счет которой должны погашаться денежные требования кредиторов третьей очереди.

Доводы защиты о необходимости оправдания Боброва С.В. необоснованны, так как опровергаются представленными суду доказательствами.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ.

Бобров С.В. впервые совершил умышленное, неоконченное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, трудоустроен.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, категорию, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, посягающего на права кредиторов на получение долгов и выполнение иных имущественных обязательств, мнение представителя потерпевшей стороны Ю.В., и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд берет во внимание то, что Бобров С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает малолетнего ребенка, положительно характеризуется, и находит возможным, применить правила ст.73

УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным не назначать Боброву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения 64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Боброва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.195 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боброву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации, не совершать правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - Акт приема-передачи документов от 28.09.09г., список работников, трудовой договор (контракт) с работником ... от 01 января 2009г., приказ о приеме работника на работу ... от 01.01.2009, заявление В.В. об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, заявление В.В.о включении в реестр кредиторов, трудовой договор (контракт) с работником ... от 01 января 2009г., приказ о приеме работника на работу ... от 01.01.2009, заявление А.А. о включении в реестр кредиторов, трудовой договор (контракт) с работником ... от 01 января 2009г., приказ о приеме работника на работу ... от 01.01.2009 г., заявление И.В. о включении реестр кредиторов, трудовой договор (контракт) с работником ... от 01 января 2009г., приказ о приеме работника на работу ... от 01.01.2009г., заявление А.А. об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, заявление А.А. о включении реестр кредиторов, трудовой договор (контракт) с работником ... от 01 января 2009г., приказ о приеме работника на работу ... от 01.01.2009г., заявление А.И. об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, заявление А.И. о включении в реестр кредитора отчет ... об оценке рыночной и ликвидационной стоимости нежилых помещений площадью ... кв.м в м. ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О.Ю. Размыслова

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.