дело № 1-822/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 12 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Игнатова Б.А., подсудимого Игушева А.В., его защитника адвоката Милановича П.А., предоставившего удостоверение ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИГУШЕВА А.В., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Игушев А.В. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут Игушев А.В., находясь возле первого подъезде д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, обратился к своей знакомой Н.Л. с просьбой дать ему во временное пользование сотовый телефон марки «...», пообещав вернуть его через некоторое время. Н.Л. согласилась на его предложение и передала Игушеву А.В. вышеуказанный сотовый телефон, после чего подсудимый, действуя по внезапно возникшему умыслу, присвоил вверенное ему имущество, принадлежащее Н.Л., а именно: сотовый телефон марки «...» стоимостью 2700 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Игушев А.В., 14 мая 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь около церкви, расположенной по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., в ходе распития спиртных напитков с О.Н. тайно похитил у последнего сотовый телефон марки «...» стоимостью 4690 рублей с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым О.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Игушев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Игушевым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 160 и п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Игушева А.В. квалифицируются: - по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных ГУ «...» и МУЗ «...» Игушев А.В. на учете у врача психиатра не состоит Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Игушева А.В. не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Игушева А.В. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Игушева А.В., суд признает явки с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание Игушевым А.В. своей вины. В действиях подсудимого Игушева А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Игушев А.В. характеризуется удовлетворительно к административной ответственности не привлекался ранее судим , на учете у врача нарколога не состоит При назначении вида и размера наказания подсудимому Игушеву А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы 15 октября 2010 года, мер к трудоустройству не предпринял через незначительный период времени продолжил свою преступную деятельность, совершив корыстные преступления, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее отбытого им наказания, поэтому суд не находит оснований для применению к Игушеву А.В. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ в качестве дополнительного наказания. Окончательное наказание Игушеву А.В. назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Вид исправительного учреждения Игушеву А.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ – исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Игушева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 68 УК РФ: - по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; - по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Игушеву А.В. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Игушеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Игушеву А.В. исчислять с 12 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 19 мая 2011 года по 11 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 02.09.2011