Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-969/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 12 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Е.В., подсудимого Самойлова С.В., адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение и ордер , Гладких Т.Г., представившей удостоверение и ордер , а также представителя потерпевшего А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова С.В., , ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Самойлов С.В. и Ковынев Н.Ю. (в отношении которого уголовное преследование было прекращено в связи со смертью) совершили покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Самойлов С.В. и Ковынев Н.Ю. 19.06.2011 года около 05 часов 40 минут, находясь возле кабельной лишни ..., расположенной в 18 метрах от д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК . После чего, подсудимые распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий путем свободного доступа подошли к столбу кабельной линии ... KB на котором висел силовой бронированный кабель марки ... 4x185 мм, с использованием заранее принесенными с собой инструментами, а именно топора, бокореза, ножовки по металлу, стали поочередно с помощью топора и ножовки по металлу перерезать висевший на столбе силовой бронированный кабель марки ... 4x185 мм. Затем Самойлов С.В. и Ковынев Н.Ю. похитили перерезанный совместно вышеуказанный кабель, общей длиной 25 метров стоимостью 444 рубль 11 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 11102 рубля 75 копеек, принадлежащий ООО фирма «...». После чего, подсудимые присвоив себе похищенное имущество, с места преступления попытались скрыться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями ООО фирма «...» материальный ущерб на общую сумму 11102 рубля 75 копеек, однако довести свой совместный, корыстный, преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудником ОБДПС ГИБДД УВД по г. Сыктывкару В. В.

Подсудимый Самойлов С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленных ими ходатайств после консультаций с защитником

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Самойлов С.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, наличие хронических и тяжелых заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении наказания Самойлову С.В. не связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Самойлову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года.