г. Сыктывкар 16 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд РК в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Смирнова А.Н., защитника Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.Н., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смирнов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Смирнов А.Н. 13 июня 2011 года около 06 часов, имея умысел на кражу, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки ..., расположенном около д.... по ул. ... г. Сыктывкара РК, сидя на водительском сидении, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений похитил оставшийся на заднем сидении автомобиля без присмотра сотовый телефон стоимостью 5000 руб., принадлежащий М.В. Присвоив похищенное имущество, Смирнов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил своими преступными действиями М.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб. Подсудимый Смирнов А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу. Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником. Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Смирнова А.Н. необходимо квалифицировать по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления средней тяжести. Смирнов ранее судим за преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба путем выдачи похищенного имущества. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрение дела в особом порядке, с учетом мнения потерпевшей, не имеющей материальных претензий, суд приходит к выводу о назначении Смирнову наказания не связанного лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий - Л.А. Аксенова Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года.