тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-861/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской транспортной прокуратуры В.Н.,

подсудимых Пехтусова А.Т., Игнатова А.Е.,

их защитников адвокатов Попова В.Н., представившего удостоверение и Коновалова Л.В., предоставившего удостоверение ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пехтусова А.Т., ранее не судимого;

Игнатова А.Е., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пехтусов А.Т. и Игнатов А.Е. совершили тайне хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года Пехтусов А.Т. и Игнатов А.Е. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества, а именно железнодорожных рельс марки ..., принадлежащие ... дистанции пути Северные железные дороги – филиала ОАО «...», находящихся на подъездном пути «...» напротив 4 пикета 87 км перегона от станции ... до станции ... Сыктывкара РК.

С целью осуществления преступного умысла, 20 апреля 2011 года в 05 часов Пехтусов А.Т., находясь у бани, расположенной по адресу: РК, г. Сыктывкар, ... встретился с Игнатовым А.Е., после чего они на автомашине 1 проследовали к подъездному пути «...» 4 пикета 87 км перегона от станции ... до станции ... Северной железной дороги в м. ... г. Сыктывкара РК, где совместно выгрузили из автомашины заранее приготовленные Игнатовым А.Е. газорезку и металлический лом. При этом Пехтусов А.Т. и Игнатов А.Е. заранее распределили между собой роли, согласно которым Игнатов А.Е. должен был, используя газорезку, разрезать железнодорожные рельсы на куски около 1 метра каждый, а Пехтусов А.Т., согласно отведенной ему роли, должен был при помощи лома сбивать отрезанные куски от железнодорожной рельсы и наблюдать за окружающей обстановкой, предупредить Игнатова А.Е. в случае приближения людей, тем самым обеспечить тайность хищения чужого имущества.

В продолжение своего преступного умысла Игнатов А.Е., тайно, с корыстной целью, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Пехтусовым А.Т., используя газорезку, разрезал 2 железнодорожные рельсы марки ... общим весом 1102 кг, принадлежащие ... дистанции пути Северные железные дороги – филиала ОАО «...», находящихся на подъездном пути «...» напротив 4 пикета 87 км перегона от станции ... до станции ... Северной железной дороги в м. ... г. Сыктывкара РК на куски длиной коло 1 метра каждый. Пехтусов А.Т. во время распиливания Игнатовым А.Е. двух железнодорожных рельс, сбивал при помощи лома отрезанные куски рельс и наблюдал за окружающей обстановкой. Далее Пехтусов А.Т. и Игнатов А.Е., перенесли распиленные куски железнодорожных рельс к месту стоянки автомашины марки 1 после чего погрузили похищенное имущество в указанную автомашину. После чего Пехтусов А.Т. совместно с Игнатовым А.Е. 20 апреля 2011 года в период времени с 06 часов 50 минут до 08 часов 00 минут проследовали на указанной автомашине к пункту приема лома ... металла ООО « », расположенного по адресу: РК, г. Сыктывкар, м. , где продали похищенные куски железнодорожных рельс, причинив тем самым своими противоправными действиями имущественный ущерб ... дистанции пути Северные железные дороги – филиала ОАО «...» на сумму 6830 рублей 02 копейки.

Далее, Пехтусов А.Т. и Игнатов А.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное совместное хищение железнодорожных рельс, принадлежащих ... дистанции пути Северные железные дороги – филиала ОАО «...», находящихся на подъездном пути «...» напротив 4 пикета 87 км перегона от станции ... до станции ... Северной железной дороги в м. ... г. Сыктывкара РК, 21 апреля 2011 года около 04 часов утра вступили в предварительный преступный сговор с целью дальнейшего хищения железнодородных рельс.

С целью осуществления преступного умысла, 21 апреля 2011 года в 05 часов Пехтусов А.Т., находясь у бани, расположенной по адресу: РК, г. Сыктывкар, ... встретился с Игнатовым А.Е., после чего они на автомашине марки 1 проследовали к подъездному пути 4 пикета 87 км перегона от станции ... до станции ... Северной железной дороги в м. ... г. Сыктывкара РК, где совместно выгрузили из автомашины заранее приготовленные Игнатовым А.Е. газорезку и металлический лом. При этом Пехтусов А.Т. и Игнатов А.Е. заранее распределили между собой роли, согласно которым Игнатов А.Е. должен был, используя газорезку, разрезать железнодорожные рельсы на куски около 1 метра каждый, а Пехтусов А.Т., согласно отведенной ему роли, должен был при помощи лома сбивать отрезанные куски от железнодорожной рельсы и наблюдать за окружающей обстановкой, предупредить Игнатова А.Е. в случае приближения людей, тем самым обеспечить тайность хищения чужого имущества.

Непосредственно после этого Игнатов А.Е. 21 апреля в период времени с 05 часов 10 минут до 06 часов 45 минут, действуя тайно, с корыстной целью, действуя согласованно, действуя группой лиц по предварительному сговору с Пехтусовым А.Т., используя газорезку, разрезал 2 железнодорожные рельсы марки ... общим весом 1,197 тонны, принадлежащие ... дистанции пути Северные железные дороги – филиала ОАО «...», находящихся на подъездном пути «...» напротив 4 пикета 87 км перегона от станции ... до станции ... Северной железной дороги в м. ... г. Сыктывкара РК на куски длиной коло 1 метра каждый. Пехтусов А.Т. во время распиливания Игнатовым А.Е. двух железнодорожных рельс, сбивал при помощи лома отрезанные куски рельс и наблюдал за окружающей обстановкой. Далее Пехтусов А.Т. и Игнатов А.Е., перенесли распиленные куски железнодорожных рельс к месту стоянки автомашины марки 1 после чего погрузили похищенное имущество в указанную автомашину. После чего Пехтусов А.Т. совместно с Игнатовым А.Е. 20 апреля 2011 года в период времени с 06 часов 50 минут до 08 часов 00 минут проследовали на указанной автомашине к пункту приема лома ... металла ООО «...», расположенного по адресу: РК, г. Сыктывкар, ..., где продали похищенные куски железнодорожных рельс, причинив тем самым своими противоправными действиями имущественный ущерб ... дистанции пути Северные железные дороги – филиала ОАО «...» на сумму 7418 рублей 81 копейка.

В результате совместных противоправных действий Игнатовым А.Е. и Пехтусовым А.Т. было похищено имущество – железнодорожные рельсы марки ... общим весом 2,299 тонны, стоимостью 6197 рублей 84 копейки за 1 тонну, чем ... дистанции пути Северные железные дороги – филиала ОАО «...» причинен имущественный ущерб на общую сумму 14 248 рублей 83 копейки.

Подсудимые Пехтусов А.Т. и Игнатов А.Е. заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживают ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования им разъяснены и понятны.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Пехтусова А.Т. и Игнатова А.Е. квалифицируются по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что согласно справок, выданных ГУ «...» Игнатов А.Е. и Пехтусов А.Т. на учете у врача психиатра не состоят Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности обвиняемых не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимых адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать Пехтусова А.Т. и Игнатова А.Е. вменяемыми, следовательно, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Пехтусова А.Т. и Игнатова А.Е., суд признает их явки с повинной, полное признание ими вины, активное способствование расследованию преступления. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Игнатова А.Е., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

По месту прежней учебы и месту службы в армии Игнатов А.Е. характеризуется положительно ранее Пехтусов А.Т. и Игнатов А.Е. не судимы на учете у врача нарколога не состоят к административной ответственности не привлекались

При назначении вида и размера наказания подсудимым Пехтусову А.Т. и Игнатову А.Е. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относятся к категории средней тяжести, степень фактического равного участия их в совместном преступлении, личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние их здоровья, материальное положение, совершение преступления впервые, кроме этого, суд учитывает влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи Игнатова А.Е., на иждивении которого находятся несовершеннолетние дети, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, и позволили бы назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако совокупность данных о личности виновных, их поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимыми не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Пехтусова А.Т. и Игнатова А.Е., и их исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Исковые требования в части возмещения материального ущерба ООО «...» судом оставлены без рассмотрения, т.к. непосредственно преступлением, совершенном подсудимыми, вред причинен ... дистанции пути Северные железные дороги – филиала ОАО «...». ООО «...» вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о возмещении, причиненного подсудимым материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пехтусова А.Е. и Игнатова А.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения подсудимым Пехтусову А.Т. и Игнатову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оставить за ООО «...» право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вопросу возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011