дело № 1-840/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 03 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Голяк А.Я., подсудимых Латкина С.В., Шаманова А.В., защитников адвокатов Кречетникова С.Э., представившего удостоверение , ордер и Болотова А.И., предоставившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латкина С.В., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 24.04.2011 по 26.04.2011; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ; Шаманова А.В., судимостей не имеющего; содержащегося под стражей с 24 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Латкин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, а Шаманов А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут, Латкин С.В., находясь в строении, расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны окружающим, подошел к ранее незнакомому В.И. и потребовал у последнего имеющиеся у него деньги, на что В.И., осознавая, что не имеет возможности оказать сопротивление, был вынужден подчиниться требованиям и передал имеющиеся у него 150 рублей, принадлежащие С.С., которыми Латкин С.В. в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом последнему материальный ущерб. Шаманов А.В., также находясь около 15 часов 30 минут в строении, расположенном по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., после совершения Латкиным С.В. вышеуказанных действий, в свою очередь, имея умысел, направленный на хищение имеющихся у В.И. денежных средств, сначала потребовал их передачи ему, а затем с целью запугивания потерпевшего, подавления его воли к сопротивлению, подтверждения серьезности своих преступных намерений, совершил внезапные для последнего агрессивные действия, соединенные с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, взяв со стола, находящегося в указанном строении, кухонный нож, и используя его в качестве оружия, нанес один удар в область плеча левой руки В.И., применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья человека, от чего В.И. испытал сильную физическую боль и нравственные страдания. После чего В.И., опасаясь дальнейших действий Шаманова А.В., отдал ему деньги в сумме 1 650 рублей, принадлежащие С.С. В результате преступных действий Шаманова А.В., потерпевшему В.И. был причинен по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, легкий вред здоровью, а потерпевшему С.С. - материальный ущерб на указанную сумму. Государственным обвинителем в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключено из объема предъявленного обвинения Шаманову А.В. описание преступления Латкина С.В., как не относящееся к деянию Шаманова А.В. и снижен размер материального ущерба, причиненный действиями Шаманова А.В. с 1800 рублей на 1650 рублей. Участники процесса согласились с позицией прокурора. Учитывая положения ст. ст. 246, 252 УПК РФ, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Латкину С.В., совершение грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и описание действий Шаманова А.В., а из объема обвинения, предъявленного Шаманову А.В. – описание действий Латкина С.В. и снижает размер материального ущерба, причиненного Шамановым А.В., до 1650 рублей, поскольку предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий Латкина С.В. и Шаманова А.В. является обоснованной, полностью подтверждается материалами дела, при этом положение подсудимых не ухудшается, их право на защиту не нарушается, а фактические обстоятельства дела не изменяются. Суд также учитывает, что для предложенной государственным обвинителем переквалификации действий подсудимого Латкина С.В., изменения объема вмененного материального ущерба, причиненного действиями Шаманова А.В. и исключения из обвинений подсудимых действий друг друга, не требуется исследования собранных по делу доказательств. Подсудимые Латкин С.В. и Шаманов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживают ходатайства, заявленные в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования им разъяснены и понятны. Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, они подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспариваются сторонами, и действия Латкина С.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает наличие несовершеннолетнего и двух малолетних детей у Латкина С.В. , у Шаманова А.В. – двух малолетних детей и публичное принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, а также полное признание подсудимыми своей вины и искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. По месту жительства Латкин С.В. и Шаманов А.В. характеризуются удовлетворительно , по месту работы Латкин С.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят , не судимы . При назначении вида и размера наказания подсудимым Латкину С.В. и Шаманову А.В. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Латкиным С.В. преступления средней тяжести, а Шамановым А.В. – тяжкого преступления, личности подсудимых, наличие у них обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что подсудимые полностью признают себя виновными, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого суд учитывает материальное положение подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенных ими преступлений и позволили бы назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из принципов справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Шаманову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а совокупность данных о личности Латкина С.В., его поведение на предварительном следствии и в суде, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена, что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Латкину С.В. условного наказания, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. Поскольку у Шаманова А.В. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, а также не находит необходимости назначения Шаманову А.В. ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ в качестве дополнительных наказаний. Вид исправительного учреждения Шаманову А.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ – исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Латкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока обязать Латкина С.В. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства и работы, а также не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения подсудимому Латкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Шаманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Шаманову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Шаманову А.В. исчислять с 03 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 24 апреля 2011 года по 02 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 19.08.2011