тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-807/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 13 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Игнатова Б.А.,

подсудимой Поповой Л.Б.,

защитника Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой Л.Б., ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 17 августа 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Л.Б. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2011 года около 21 часа Попова Л.Б., находясь в одной из комнат кв.... дома №... по ... г.Сыктывкара, тайно, путем свободного доступа, с полки шкафа, расположенного в данной комнате, похитила золотые серьги стоимостью 8000 рублей, принадлежащие В.В., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой Поповой Л.Б. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Попова Л.Б. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство Поповой Л.Б. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Попова Л.Б. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение Поповой Л.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью поддержал.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Поповой Л.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Поповой Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимой.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Поповой Л.Б..

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Л.Б., суд не установил.

Принимая во внимание личность подсудимой Поповой Л.Б., которая чистосердечно раскаялась в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящий момент нигде не работает суд приходит к выводу, что наказание Поповой Л.Б. следует назначить в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Поповой Л.Б. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 августа 2011 года по 13 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года