Открытое хищение чущого имущества



Дело №1-1076/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 26 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Царюк А.Л.,

защитника-адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ЦАРЮК А.Л., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царюк А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года около 11.00 часов Царюк А.Л., находясь на тропинке между домами №№... на улице ... г.Сыктывкара, увидел в руке у ранее незнакомой А.С. сотовый телефон , после чего, у него возник умысел на открытое хищение данного телефона, для чего, под предлогом позвонить попросил у последней вышеуказанный сотовый телефон, после этого, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащий А.С. сотовый телефон , стоимостью 780 рублей, присвоив который, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Царюк А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Царюк А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Царюк А.Л. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Царюк А.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, к уголовной ответственности привлекается впервые, неоднократно в течение 2011 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КРФоАП .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, способствование в раскрытии преступления, что позволило в ходе предварительного следствия возвратить собственнику похищенное имущество.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая в том числе и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом для подсудимого наказании, суд полагает возможным назначить Царюк А.Л. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царюк А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Царюк А.Л. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.