Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1040/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого Кирушева Р.Н.,

защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирушева Р.Н., судимостей не имеющего,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирушев Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01.08.2011 года около 09 часов 00 минут, Кирушев Р.Н., находясь возле закусочной «...», расположенной по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ул.... и подошел к щенку собаки породы ..., по кличке «...», привязанному к металлической конструкции на улице, возле вышеуказанного дома и отстегнув карабин поводка удерживающего щенка, похитил щенка собаки породы ... стоимостью 15000 рублей, с одетой на нем шлейкой, стоимостью 700 рублей, принадлежащих Н.С.о., после чего Кирушев Р.Н. присвоил похищенное и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кирушева Р.Н., потерпевшему Н.С.о. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

Действия подсудимого Кирушева Р.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кирушев Р.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Кирушев Р.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кирушеву Р.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Кирушев Р.Н. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого Кирушева Р.Н. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Кирушева Р.Н. без реальной изоляции от общества и определяет наказание в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, его материальное положение, имеющего заработок, наличие иждивенцев, беременность жены. При этом суд полагает, что назначенный размер штрафа не скажется существенным образом на условиях жизни подсудимого и членов его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирушева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кирушеву Р.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.