Дело № 1-1049/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 20 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Мурзиной Е.Н., подсудимого Чекалина Ф.А., защитника – адвоката Кельина П.С., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чекалина Ф.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чекалин Ф.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах. 29.06.2011 года около 21 часа, Чекалин Ф.А., в состоянии алкогольного опьянения находясь на улице, около дома ... по ул. ... гор. Сыктывкара Республики Коми, то есть, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, стал вызывающе себя вести, кричал, размахивал руками, высказывался безадресно нецензурной бранью, после чего несовершеннолетний Д.И. попытался прекратить его противоправные действия, сделав ему замечание. После этого Чекалин Ф.А., используя замечание Д.И. как малозначительный повод, нанес один удар ... Д.И.., от чего последний испытал физическую боль. После этого Д.И. вновь попытался остановить противоправные действия Чекалина Ф.И., на что последний, продолжая нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, используя в качестве оружия ... бритву, беспричинно нанес ... один порез ... в области ... и один порез ... Д.И., от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде ..., которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью. В результате умышленных действий Чекалина Ф.А. потерпевшему Д.И. причинена физическая боль и телесные повреждения. Действия Чекалина Ф.А. квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «а»УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он же, Чекалин Ф.А., 29 июня 2011 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице, около дома ... по ул. ... гор. Сыктывкара Республики Коми, то есть, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, беспричинно нанес один удар ... несовершеннолетнему Д.И., от чего последний испытал физическую боль. После чего, Чекалин Ф.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли Д.И., используя в качестве орудия преступления ... бритву, умышленно нанес ... один порез ... и один порез ... Д.И., от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде ..., которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 -го дня квалифицируются как лекгий вред здоровью. В результате умышленных действий Чекалина Ф.А. потерпевшему Д.И. причинена физическая боль и телесные повреждения. Действия Чекалина Ф.А. квалифицированы по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Он же, Чекалин Ф.А., 29 июня 2011 года в 22 часа 38 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице, около дома ... по ул. ... гор. Сыктывкара Республики Коми, то есть, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, беспричинно нанес один удар ... Д.И., от чего последний испытал физическую боль и упал на асфальт и потерял сознание. После чего Чекалин Ф.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений Д.И., нанес последнему удар .... После чего в 22 часа 39 минут Чекалин Ф.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, нанес 2 удара ... Д.И. В результате умышленных действий Чекалина Ф.А. потерпевшему Д.И. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ... которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Действия Чекалина Ф.А. квалифицированы по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. Подсудимый Чекалин Ф.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Чекалин Ф.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Чекалину Ф.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении вида и размера наказания Чекалину Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против здоровья и общественной безопасности, данные о личности подсудимого. Чекалин Ф.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, но не имеющего на данный момент места работы, принимая во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя, которые просили не лишать Чекалина свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, и пришел к выводу, что наказание следует назначить в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чекалина Ф.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; - по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить Чекалину Ф.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 03.10.2011г.