Дело № 1-1031/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 12 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимой Каловой Н.М., защитника - адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Каловой Н.М., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калова Н.М. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 20.05.2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Калова Н.М., находясь по адресу: г. Сыктывкар ул. ..., с целью получения прибыли, понимая, что данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции, сбыла одну бутылку емкостью 0,5 литра ... жидкости, не предназначенной для употребления в качестве пищевого продукта Н.И., продав её за 50 рублей. Согласно заключения эксперта ... от 18.08.2011 года жидкость в ... бутылке емкостью 0,5 литра содержит в своем составе .... В соответствии со ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29 - ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 г. № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении» такая продукция признаётся некачественной и опасной для здоровья человека. Действия подсудимой Каловой Н.М. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Калова Н.М. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Калова Н.М. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Каловой Н.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания Каловой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения. Калова Н.М. судимостей не имеет, на учете у психиатра не состоит, является пенсионером по возрасту. Смягчающим наказание подсудимой Каловой Н.М. обстоятельством суд признает её явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление, затрагивающее здоровье насечения, сама страдает хроническим алкоголизмом, суд считает, что наказание Каловой Н.М. следует назначить в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, отношение виновной с содеянному, её пенсионный возраст, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом положений ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Каловой Н.М. следующие ограничения: не уходить из дома, обязав находиться по месту проживания по адресу: г.Сыктывкар ул. ... с 17 часов до 07 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 23.09.2011г.