Дело № 1-1009/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 05 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимой Новик А.И., защитника - адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер потерпевшей Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новик А.И., судимостей не имеющей, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новик А.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 24.07.2011 года, около 17 часов 00 минут Новик А.И., находясь в помещении магазина «...», расположенного в д... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. Г.С., воспользовавшись тем, что последняя оставила свой мобильный телефон марки «...» на столе и за своим имуществом не наблюдала, т.к. отошла в сторону, Новик, похитила лежащий на столе сотовый телефон марки «...», стоимостью 5.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «...» материальной ценности не представляющей, принадлежащего Г.С.. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.С. значительный материальный ущерб па общую сумму 5.000 рублей. Действия подсудимой Новик А.И. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Новик А.И. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого производства Новик А.И. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Новик А.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Новик А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, данные о личности подсудимой. Новик А.И. судимостей не имеет, на учете у врачей психиатра не состоит, Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что подсудимая склонна к совершению правонарушений корыстной направленности, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение, состоит на учете, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание наличие хронического заболевания, а также, что Новик А.И. полностью признала свою вину, вернула похищенное имущество, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимой наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. Учитывая поведение подсудимой во время следствия и в суде, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Новик А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новик А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Новик А.И. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раз в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 16.09.2011г.