Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1-1001/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 05 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимого Кувыркина В.В.,

защитника-адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кувыркина В.В., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувыркин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.12.2010 года по 05.12.2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 08 часов 00 минут, Кувыркин В.В., находясь возле садового участка ..., расположенного в проезде ... садоводческого общества «...» м. ... г.Сыктывкара Республики Коми, и имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть в непригодный для проживания дачный дом, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил окно. Кувыркин В.В., не имея на то соответствующего разрешения, проник в вышеуказанный непригодный для проживания дачный дом, тем самым незаконно проник в помещение, где в продолжение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с незаконным проникновением в помещение, похитил из комнаты имущество, принадлежащее A.M., а именно: вилки в количестве 5 штук, каждая стоимостью 10 рублей, на общую сумму 50 рублей, кастрюлю стоимостью 300 рублей, чайник стоимостью 100 рублей, кастрюли материальной ценности не представляющие. После чего, Кувыркин В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном дачном доме, плечом выбил дверь, ведущую на веранду. Находясь на веранде, Кувыркин В.В. с незаконным проникновением в помещение, похитил имущество, принадлежащее A.M., а именно: кабель электрический ... 3*1,5 длиной 70 метров, стоимостью 25 рублей за метр, на общую сумму 1750 рублей, кабель электрический ... 3*2,5 длиной 60 метров, стоимостью 35 рублей за метр, на общую сумму 2100 рублей, кабель электрический ... 3*4, длиной 20 метров, стоимостью 40 рублей за метр, на общую сумму 800 рублей. После чего, присвоив похищенное, Кувыркин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинил потерпевшей A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Действия подсудимого Кувыркина В.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кувыркин В.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Кувыркина В.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кувыркину В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Кувыркин В.В. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит,

Смягчающими наказание подсудимого Кувыркина В.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, но не имеющего на данный момент места работы, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, и пришел к выводу, что наказание Кувыркину В.В. следует назначить в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кувыркина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Кувыркину В.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011г.