Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1002/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 05 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимой Малютиной С.В.,

защитника - адвоката Момотова М.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малютиной С.В. ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малютина С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12.06.2011 года около 22 часов, Малютина С.В., находясь по адресу: Республика Коми г.Сыктывкар ул...., Д.А., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея при себе нож, используемый в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.А., подошла к последнему, и, нанесла один удар ножом по телу гр. ДА., причинив последнему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: ... Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Действия подсудимой Малютиной С.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Малютина С.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Малютина С.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Малютиной С.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Малютиной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимой.

Малютина С.В. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает в гражданском браке с потерпевшим Д.А. и малолетним сыном .

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется, проживает совместно с потерпевшим длительное время, с которым ведут совместное хозяйство, имеет малолетнего сына, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Малютину С.В., поскольку они с ней помирились, ему принесены извинения подсудимой, которые им приняты, суд полагает возможным исправление Малютиной С.В. без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малютину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на неё в этот период следующие обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раз в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л. В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011г.