Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-996/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 06 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я.,

подсудимого Захарова Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Д.В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов до 19 часов 21.07.2011г., Захаров Д.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... воспользовавшись тем, что А.А. находится на кухне и за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал стоявший в зале шкаф, после чего обнаружив в одном из ящиков шкафа кошелек с денежными средствами в размере 7000 рублей, принадлежащие А.А., похитил вышеуказанные денежные средства, после чего, присвоив похищенное Захаров Д.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив преступными действиями А.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Действия подсудимого Захарова Д.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Захаров Д.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Захаров Д.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Захарова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, иные обстоятельства дела.

Совершенное Захаровым Д.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Захаров Д.В. ранее судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, воспитывает малолетнего ребенка

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, судом признает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, допустив рецидив преступлений, суд считает, что Захарову Д.В. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, по месту работы характеризующегося положительно, имеющего семью, малолетнего ребенка на иждивении, конкретные обстоятельства совершенного преступления, искреннее раскаивание в совершенном преступлении, желание подсудимого возместить причиненный ущерб, принесение в адрес потерпевшей извинений в зале суда, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Захарову Д.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевшей А.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Захарова Д.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 7000 рублей. Подсудимый с исковыми требованиями согласен.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшей А.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июля 2011 года по 05 сентября 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Взыскать с Захарова Д.В. в пользу А.А. 7000 (семь тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011г.