Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1037/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 22 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Шеенковой Г.В., подсудимого Карманова А.М., адвоката Сологуб В.И., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карманова А.М., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карманов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Карманов А.М., 26.06.2011 года, в период времени с 05 часов 30 минут до 10 ча­сов 00 минут, находясь в помещении кухни квартиры № ... расположенной в доме № ... по ул. ... г. Сыктывкара, Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего В.А., с целью его реализации, подошел к кухонному столу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а находящийся в помещении кух­ни В.А. спит за кухонным столом и также не может наблюдать за его преступным действиями тайно умышлено, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон стоимостью 4 000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора , не представляющей материальной ценности, принадлежащие В.А. Далее Карманов A.M. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего В.А., подошел к последнему и убедившись, что за его преступными действиями никто не на­блюдает, а находящийся в помещении кухни В.А. спит за кухонным столом и также не может наблюдать за его преступным действиями тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил с шеи В.А. золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую В.А. После чего Карманов А.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, присвоив себе похищенное имуще­ство, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Карманов А.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Карманов А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, на учете у нарколога не состоит, по последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало.

Из заключения эксперта усматривается, что Карманов А.М. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим по отношению к содеянному подсудимого следует признать вменяемым.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба путем выдачи похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного преступления подсудимым, посягающего на чужую собственность, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Карманову А.М. наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным не назначать Карманову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карманова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 июля 2011 года по 21 сентября 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кармановым А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.