Дело № 1-1052/2011 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 22 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Шеенковой Г.В., подсудимого Головизнина А.Р., адвоката Рогацкого Е.Я., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Головизнина А.Р., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Головизнин А.Р. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Головизнин А.Р. 27.07.2011 года около 20 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, находясь возле кафе «...» расположенного по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ..., незаконно, умышленно, без имеющегося на то специального разрешения, приобрел без цели сбыта, то есть для собственного потребления у неустановленного лица наркотическое средство..., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года № 540), что превышает особо крупный размер. После чего, Головизнин А.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, хранил без цели сбыта в заднем кармане шорт наркотическое средство..., общей массой общей массой 1,318 грамм с момента его незаконного приобретения и до 06 часов 15 минут 28.07.2011 года, а именно до момента его изъятия сотрудниками полиции УМВД России по г. Сыктывкару . Подсудимый Головизнин А.Р. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу. Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником. Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Головизнин А.Р. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит . Подсудимый признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного преступления подсудимым, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Головизнину А.Р. наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд находит возможным не назначать ему по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Поскольку преступление совершено в период испытательного срока по приговору от ** ** ** года, суд отменяет его с назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Головизнина А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ** ** ** года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно назначить Головизнину А.Р. 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 августа по 21 сентября 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Головизниным А.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья - Л.А. Аксенова Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.