Грабеж, открытое хищение



Дело № 1-1038/2011 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 16 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя Моисеенко В.А., подсудимого Адамова М.А., защитника Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адамова М.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Адамов М.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут, Адамов М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидел на шее Л.А. ... цепочку, Адамов М.А. подошел к JI.A. и , похитил цепочку стоимостью 2 600 рублей принадлежащую JI.A. сорвав ее с шеи последней. Адамов М.А. незаконно обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л.A. ущерб на сумму 2 600 рублей.

Подсудимый Адамов М.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитниками.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Адамова М.А необходимо квалифицировать по ч.1ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступление средней тяжести.

Адамов М.А. ранее не судим на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адамова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.