преступление в отношении представителя власти



Дело № 1- 1034/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 23 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Аксеновой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Маховой О.В.,

с участием государственного обвинителя Игнатова Б.А.

подсудимого Астраханцева Д.С.,

адвоката Кержаева В.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Астраханцева Д.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Астраханцев Д.С. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 00 минут 02 августа 2011 года до 10 часов 00 минут 03 августа 2011 года полицейский-водитель мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Сыктывкару В.И., назначенный на должность приказом ... ... УМВД России по г. Сыктывкару В.Э., являясь представителем власти, будучи одетым в присвоенную форму одежды сотрудника полиции установленного образца со знаками отличия, находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в г. Сыктывкаре, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02.08.2011, утвержденной начальником УМВД России по г. Сыктывкару В.Э.

В.И. в соответствии с п.п. 1, 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», обязан: 1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; 2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; 4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; 5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; 11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В.И. согласно п.п. 1,6, 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», вправе: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; 6) патрулировать населенные пункты и общественные места; 13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.

03.08.2011 в 04 часа 40 минут В.И. в составе автоэкипажа ... совместно с инспектором (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Сыктывкару В.В. и полицейским-водителем мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Сыктывкару Е.В. подъехал на служебном автомобиле к клубу «...» по адресу: г. Сыктывкар, ... целью охраны общественного порядка.

В период с 04 часов 40 минут до 05 часов 03 августа 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Астраханцев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около клуба «...» по адресу: г. Сыктывкар, ..., осознавая, что В.И. является сотрудником полиции, то есть должностным лицом правоохранительного органа, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, которыми он наделен в соответствии с законом РФ «О полиции», желая помешать осуществлению законной деятельности В.И., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в результате возникшего умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти и имея цель воспрепятствовать законным действиям представителя власти, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении В.И., а именно нанес ему не менее 3 ударов ... в область ... и 1 удар в область ..., причинив В.И. физическую боль и ..., не причинивший вреда здоровью.

Подсудимый Астраханцев Д.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Астраханцев Д.С. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает возможным назначить подсудимому Астраханцеву Д.С. наказание не связанное с изоляцией от общества, но под контролем государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Астраханцева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Астраханцева Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья- Л.А. Аксенова.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.