Кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-838/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 30. 09. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Моисеенко А. В.,

потерпевшей - Н. В.,

подсудимого – Шахова А. И.,

защитника подсудимого – адвоката Сологуб В. И. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Шахова А.И. ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15. 08. 2011 г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шахов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20. 04. 2011 г. в 04. 52 часа Шахов А. И., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Н.В., а именно денежных средств, находящихся на счете пластиковой банковской карты «...» , зашел в помещение «...», расположенного по адресу г. Сыктывкар, ул. ..., ..., где посредством банкомата «...», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со счета пластиковой карты «...» , путём введения пин-кода, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 3200 рублей. После чего с места совершения скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Шахов А. И. причинил А. И. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шахов А.И. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Шахов А.И. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Шахова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Шахов А.И. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шахову А.И. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Шахова А.И. не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие невозмещенного ущерба потерпевшей, суд считает необходимым назначить Шахову А. И. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. 73 УК РФ – условным.

Принимая во внимание личность Шахова А. И., суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шахова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахову А. И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шахову А. И. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его немедленно в зале суда.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.