Дело № 1-1085/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 22 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой JI.A., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимого Черненка А.В., адвоката Сологуб В.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черненка А.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Черненок А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах. Черненок А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства ... и психотропного вещества ..., с целью реализации своего преступного умысла, 3 июня 2011 года около 18 часов, находясь возле здания станции метро «...», расположенного по ... г. ..., у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство ... массой 0,389 грамм и психотропное вещество ... в крупном размере массой 0,507 грамм. Далее продолжая реализацию своих преступных намерений, незаконно умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе без цели сбыта данные наркотическое средство и психотропное вещество с указанного времени приобретения до момента изъятия наркотического средства ... массой 0,389 грамм и психотропного вещества ... в крупном размере массой 0,507 грамм в ходе личного досмотра подсудимого, произведенного 5 июня 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в здании ФКУ ИК-... ГУФСИН России по Республике Коми . Подсудимый Черненок А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу. Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником. Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Черненка А.В. необходимо квалифицировать 4.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления средней тяжести. Черненок ранее судим за преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей , наличие заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих, наличие отягчающего наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении Черненку наказания связанного лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черненка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 07.06.2011 года по 21.09.2011 года. Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черненок А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий - Л.А. Аксенова Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.