Дело № 1- 1022/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 30 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимого Гнатика А.С., защитника подсудимого – адвоката Сологуб В.И., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Гнатик А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гнатик А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Гнатик А.С. 20.05.2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов, более точное время установить не представилось возможным, находясь на ... этаже подъезда № ... д. ... по ул. ... г.Сыктывкара РК, увидел велосипед ..., принадлежащий И.В., который стоял на лестничной площадке с правой стороны от лестничного пролета, и решил его похитить. После чего в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного места, воспользовавшись тем, что на лестничной площадке указанного подъезда никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Гнатик А.С. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед ... стоимостью 5000 рублей, принадлежащий И.В., после чего с места преступления скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей И.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Гнатик А.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Гнатик А.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Гнатик А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Гнатик А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Гнатик А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Гнатиком А.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Гнатик А.С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Смягчающими наказание Гнатик А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание Гнатик А.С. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что Гнатик А.С. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Гнатик А.С. положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем обязательные работы, не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Гнатик А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Гнатик А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 11.10.2011 года