Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;



Дело № 1-799/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Голяк А.Я.

Защитника адвоката Кельина П.С. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Никонова А.Н. потерпевшего С.Р.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никонова А.Н., не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Никонова А.Н. совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество принадлежащее С.Р., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

15.06.2011 года около 23 часов 15 минут, Никонов А.Н. находясь возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью его реализации, подошел к ранее ему незнакомому С.Р., находившемуся там же и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны С. Р. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар, рукой в область лица, от чего последний испытал сильную физическую боль и нравственные страдания. После чего, Никонов А.Н., с целью реализации своего корыстного преступного умысла, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и понятны окружающим, в том числе С.Р., игнорируя данное обстоятельство, потребовал у С. Р. передать ему свой сотовый телефон. Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье согласился и передал Никонову А.Н. свой сотовый телефон стоимостью 2000 рублей. После этого, Никонов А.Н., продолжая реализацию своих корыстных преступных намерений, осознавая, что его действия очевидны окружающим и самому потерпевшему, игнорируя данное обстоятельство сорвал с шеи С. Р. наушники не представляющие материальной ценности, а затем, Никонов А.Н., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, умышленно нанес один удар локтем в область лица С.Р., от чего последний испытал физическую боль и нравственные страдания. После чего, присвоив похищенное, Никонов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.Р. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а так же физическую боль и нравственные страдания.

Данные действия подсудимого Никонова А.Н., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Никонов А.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Никонов А.Н., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Никонова А.Н., по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Темнов А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Никонов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Никонова А.Н. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Никонов А.Н., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача – психиатра на учете не состоит. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельств отягчающим наказание судом не установленно.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде, штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Никонова А.Н., под стражей с 16 мая 2011 года по 26 июля 2011 года.

Меру пресечения Никонову А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять 26.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов