Дело № 1-857/11 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 18 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., при секретаре Потюковой С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Голяк А.Я. подсудимой Лазарюк О.А., защитника-адвоката Миланович А.П., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в особом порядке судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лазарюк О.А., ранее судимая обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Лазарюк О.А., обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 19 мая 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 29 минут, Лазарюк О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение наркотического средства ... в особо крупном размере без цели сбыта, то есть в целях личного употребления, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в жилище О.А., расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно изготовила кустарным способом без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 2,918 грамма. После чего Лазарюк О.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 2,918 грамма в одноразовом шприце при себе в сумочке с момента изготовления до момента её задержания. 19 мая 2011 года в 13 часов 29 минут около д.... по ул.... г.Сыктывкара, был задержан и в ходе его личного досмотра, произведенного 19 мая 2011 года в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 00 минут выше указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота Данные действия подсудимой Лазарюк О.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимая Лазарюк О.А., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявила ходатайство о рассмотрении в отношении ее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Лазарюк О.А., вновь поддержала указанное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Лазарюк О.А., по ч.2 ст.228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимой – адвокат Миланович А.П., поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарюк О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Лазарюк О.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимая Лазарюк О.А., ранее судима, совершила преступление которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимой. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, после осуждения за предыдущее преступление на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление в период не погашенной судимости, то есть в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что подсудимая представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая выше изложенное, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Однако оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лазарюк О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять 18.07.2011 года. Меру пресечения Лазарюк О.А. изменить с подписки о невыезде на содержания под стражей, арестовав ее в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 09.09.2011 года