Дело № 1- 1127/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 30 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимого Кутькина Б.Л., защитника подсудимого – адвоката Тарабукина А.П., потерпевшего Н.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Кутькина Б.Л., судимого У С Т А Н О В И Л : Кутькин Б.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Кутькин Б.Л. в начале декабре 2009 года, в дневное время, более точной даты и времени следствию установить не представилось возможным, находясь в комнате № ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Н.А., имея умысел на тайное хищение имущества Н.А., а именно, кольца из золота, находящегося на руке Н.А., убедился, что последний спит, и в связи с указанным обстоятельством, не может помешать реализации его преступного корыстного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный корыстный умысел, подошел к спящему Н.А. и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с безымянного пальца левой руки, кольцо из золота 583 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 18000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате Кутькин Б.Л. своими умышленными, противоправными действиями причинил Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей. Подсудимый Кутькин Б.Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Кутькин Б.Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кутькиным Б.Л. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Кутькину Б.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Кутькину Б.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Кутькиным Б.Л. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Кутькин Б.Л. на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим не был, в настоящее время осужден и отбывает наказание в виде исправительных работ, работает и характеризуется положительно. Смягчающими наказание Кутькина Б.Л. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Кутькина Б.Л. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что Кутькину Б.Л. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. В то же время с учетом того, что Кутькин Б.Л. ранее не судим, в содеянном раскаялся, работает и характеризуется положительно, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы. Приговор от ** ** ** года подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Кутькина Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кутькину Б.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, полностью возместить причиненный потерпевшему Нечаеву Н.А. материальный ущерб. Меру пресечения Кутькину Б.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор в отношении Кутькина Б.Л. от ** ** ** года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 11.10.2011 года